Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие точки безубыточности, запаса финансовой прочности, производственного левериджа.




Запас финансовой прочности (ЗФП). ЗФП определяется разностью между фактической выручкой и порогом рентабельности продукции (критическим объемом производства). Размер ЗФП определяет, насколько можно потерять выручки за счет снижения цен на реализуемую продукцию, с тем, чтобы деятельность предприятия не оказалась убыточной. Таким образом данный показатель определяет уровень ценовой конкурентоспособности и предприятия и продукции. Чем выше значение этого показателя, тем финансово более устойчиво и конкурентоспособно предприятие или продукция в завоевании рынка за счет снижения цен на реализуемую продукцию.

После определения точки безубыточности планирование прибыли строится на основе эффекта операционного рычага, т.е. того запаса финансовой прочности, при котором предприятие может позволить себе снизить объем реализации, не приходя к убыточности.

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональныи воздействием условно-постоянных и условно-переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации. Чем выше доля условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага.

И наоборот, при росте объема продаж доля условно-постоянных расходов в себестоимости падает и воздействие операционного рычага уменьшается.

 

Сила воздействия

Операционного рычага = Маржанальная прибыль/ прибыль

 

Выручка от реализации продукции составила на предпритятии 500 млн руб., условно-переменные затраты – 250 млн.руб., условно-постоянные затраты – 100 млн.руб. Рассчитать точку безубыточности (критический объем производства) и эффект операционного рычага.

1.Определим критический объем производства

Критический объем производства = сумма постоянных издержек * выручку : (выручку – сумма переменных издержек)

К О= 100*500: (500-250)= 200 (млн.руб.)

2.Определим маржинальную прибыль

 

Пмарж.= Выручка от реализации – переменные затраты

Пмарж.=500-250 = 250(млн.руб.)

 

3.Определим сумму прибыли

П= 500-250-100=150 (млн.руб.)

 

4.Эффект операционного рычага:

 

250:150= 1,67

Другими словами, любое изменение выручки влечет за собой изменение прибыли в пропорции 1 : 1,67.

Допустим, у предприятия появилась возможность увеличить выручку от реализации на 10%, в этом случае прибыль возрастет на 16,67%.

При снижении выручки от реализации сила операционного рычага возрастает, что влечет за собой серьезное снижение прибыли. В примере уменьшение реализации на 5% повлечет за собой снижение прибыли на 8,35% (5*1,67).

Метод воздействия операционного рычага в современных условиях широко используется в планировании прибыли.

 

 

Тема: Финансовый анализ на предприятии

 

1.Сущность, значение и задачи финансового анализа.

2.Информационное обеспечение финансового анализа. Финансовая отчетность предприятия.

3.Основные финансовые показатели деятельности предприятий и их значение для принятия управленческих решений в области финансов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты