Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и причины банкротства




Фирма, проигравшая в борьбе за потребителя, обычно становится банкротом. Под банкротством предприятия или любого другого хозяйствующего субъекта понимается неспособность его удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая невозможность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом. Внешним признаком банкротства хозяйствующего субъекта является приостановление его текущих платежей, если он не обеспечивает или заведомо не способен обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

В отношении должника применяются следующие процедуры: рерганизационные, ликвидационные, мировое соглашение. Реорганизационные процедуры включают внешнее управление имуществом должника и санацию. К ликвидационным процедурам относятся:

-принудительная ликвидация хозяйствующего субъекта-должника по решению арбитражного суда;

-добровольная ликвидация несостоятельного хозяйствующего субъекта под контролем кредиторов.

Ликвидация хозяйствующего субъекта- должника осуществляется в процессе конкурсного производства. Мировое соглашение –это процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов. Кредито, на которого приходится 30% и болеее просроченных векселей должника, приобретает право обратить задолженность в имущество должника, включая его недвижимость.

Дела о банкротстве хозяйствующего субъекта рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника и его учредительных документов. При этом требования к должнику в совокупности должны составлять сумму не менее 500 минимальных размеров оплаты труда. Основанием для возбуждения дела о банкротстве служит заявление должника или кредитора в арбитражный суд, а также прокурора. Особенностью рассмотрения дел о банках является то, что коммерческий банк или иное кредитное учреждение, кредиторы, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве банка или иного кредитного учреждения только после отзыва его лицензии на совершение банковских операций Центральным банком России.

Основанием для назначения внешнего управления имуществом должника является наличие реальной возможности восстаносить платежеспособность хозяйствующего субъекта-должника с целью продолжения его деятельности. На период проведения внешнего управления имуществом должника вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику. Для внешнего управления арбитражный суд назначает арбитражного управляющего.

Санация, т.е. оздоровление хозяйствующего субъекта-должника, представляет собой реорганизацию процедуру, когда собственником хозяйствующего субъекта-должника, кредитором или иным лицам оказывается финансовая помощь должнику. Для участия в санации арбитражный суд объявляет конкурс желающих. По решению арбитражного суда могут быть проведены принудительная ликвидация хозяйствующего субъекта –должника и конкурсное производство.

Конкурсное производство осуществляется с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов и объявления должника свободным от долгов, а также с целью охраны сторон от неправомерных действий в отношении друг друга. Конкурсное производство – процедура, направленная на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного хозяйствующего субъекта, в результате которой осуществляется распределение между кредиторами конкурсной массы, т.е. имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты