Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центральные устройства ЭВМ. Состав и принципы работы; Обработка машинной команды центральными устройствами ЭВМ




ЦУУ осуществляет управление аппаратными и программными ресурсами ЭВМ, производит чтение команд из основной памяти, определяет адреса операндов команд, тип операции и передает сигналы в основную память и в АЛУ.

АЛУ выполняет арифметические и логические операции над данными и вырабатывает условия, влияющие на ход выполнения вычислительного процесса.

ЦУУ + АЛУ = процессор.

Процессор + ОП = центральное устройство (ядро ЭВМ); остальные – внешние устройства.

Работа центральных устройств

В соответствии с принципом Фон Неймана компьютер работает под управлением программы, загруженной в его память.

Программа – совокупность команд (операторов), которые выполняются в определенной последовательности. Примеры команд: арифметические действия, запись, считывание, пересылка данных. Рассмотрим работу ЦУ на схеме выполнения одной из команд программы - сложение.

А=В+С

 
 


1) 2) 3) 4)

АЛУ
ЦУУ
2)

4)

1) ЦУУ считывает команду из ОП и анализирует

2) ЦУУ отправляет сигналы в ОП об адресах операндов и результатах. ЦУУ отдает сигнал в АЛУ о коде операции

3) Из ОП в АЛУ пересылаются значения операндов В и С

4) Результат операции записывается в операцию А; АЛУ сообщает ЦУУ об окончании операции, на основании этого сообщения ЦУУ считывает следующую операцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 818; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты