Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ




В эту группу входят многочисленные, разнообразные по клиничес­кой форме, течению, исходу, гистопатологическим изменениям, заболе­вания кожи, общим этиологическим фактором которых является микобактерия туберкулёза.

Туберкулёз кожи у человека вызывается преимущественно микобактериями человеческого, реже бычьего и совсем редко птичьего типов. Ту­беркулёзом кожи болеют лишь очень немногие из больных туберкулёзом внутренних органов, поскольку кожа, по образному выражению Э.Гоф­мана является «могилой для микобактерий». Всё же у некоторых боль­ных (чаще женщины и дети) инфекция из основных очагов лимфо-и ге­матогенным путём проникает в кожу. Иногда микобактерии попадают в кожу первично, в этом случае туберкулёзный комплекс протекает наибо­лее тяжело. Обычным ответом кожи на внедрение микобактерий являет­ся формирование гранулёмы (бугорка), центральная часть которого склонна к казеозному распаду с небольшим количеством микобактерий.

Различают следующие наиболее часто встречающиеся клинические разновидности туберкулёза кожи:

1. Туберкулёзная или вульгарная волчанка

2. Колликвативный туберкулёз (скрофулодерма)

3. Язвенный туберкулёз кожи и слизистых

4. Папулонекротический туберкулёз

5. Бородавчатый туберкулёз

6. Лихеноидный туберкулёз (лишай золотушных)

7. Индуративная эритема Базена

ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ (ВУЛЬГАРНАЯ) ВОЛЧАНКА (lupus vulgaris)

Клинические формы вульгарной волчанки могут быть разнообраз­ными, однако во всех случаях первичным клиническим проявлением является люпома (бугорок), заложенный в дерме. Вначале размер бугор­ка с просяное зерно, цвет желтовато-красный или буровато-красный. Затем размер увеличивается до горошины и бугорок выступает над уровнем кожи.

Консистенция бугорка мягкая, тестоватая. При диаскопии (надавли­вании стеклом) цвет бугорка становится буро-желтым, полупрозрачным («феномен яблочного желе»). Характерным также является мягкость люпомы. Если надавить на бугорок пуговчатым зондом, то он легко проникает в люпозную ткань (симптом «проваливания зонда»). Зонд проваливается настолько легко, что это сопровождается кровотечением (симптом Поспелова). При удалении люпомы ложкой Фолькмана не ощущается никакого сопротивления. Иногда сыпь состоит из таких бу­горков, остающимися неизменными в течение многих месяцев, посте­пенно рассасываясь с образованием рубцовой атрофии (атрофическая или плоская форма).Иногда бугорки сливаются между собой в объе­мистые опухолевидные диффузные инфильтраты (гипертрофическая или опухолевидная форма).Возможно образование очагов на лице по типу красной волчанки («бабочка», гиперкератоз).

При распаде бугорков формируется изьязвляющая форма.Волчаночные язвы сравнительно поверхностные, имеют неправильные очертания и мягкую консистенцию, легко кровоточат, дно покрыто вялыми грануляциями. Если волчаночный процесс (инфильтрация и некроз) распространяется на сухожилия, мышцы, кости (нос, ушные раковины, кисти, стопы) рубцевание приводит к отторжению, рассасыванию кост­ных фрагментов, вплоть до самоампутации и обезображивания лица и конечностей (мутилирующая форма).

Часто поражаются слизистые оболочки. Для поражения слизистых характерно быстрое изъязвление. Бугорки на слизистой дёсен и твёрдо­го нёба сгруппированные, размером с просяное зерно. Вследствие по­стоянного травмирования образуется изъязвление, возможно рассасывание костной части альвеол и даже выпадение зубов.

Особенностью туберкулёзных бугорков является то, что в области рубцов сохраняется туберкулёзный инфильтрат, поэтому на рубцовой ткани возможно образование новых бугорков (в отличие от бугоркового сифилида третичного периода сифилиса).

Течение вульгарной волчанки длительное, многолетнее. Из ослож­нений отмечаются присоединение вторичной инфекции (стрепто-стафилодермии, рожистое воспаление), слоновость (лимфастаз, элефанти­аз), малигнизация с развитием люпус-карциномы.

КОЛЛИКВАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ (СКРОФУЛОДЕРМА)

Чаще болеют дети. Заболевание начинается с появления в глубоких слоях кожи, подвижных, плотных, безболезненных узлов, постепенно уве­личивающихся в размерах. В начале кожа над узлами не изменена, но по мере роста и спаивания с кожей становится красной или красно-синюш­ной, узел спаивается с окружающей тканью и в центре его появляется флюктуация. Кожа здесь истончается и после вскрытия отходят гнойно-кровянистые массы. Перфорационное отверстие увеличивается в разме­рах и постепенно формируется глубокая язва. Края язвы истончены, мяг­кие, синюшного цвета, неправильной формы с подрытыми краями и гра­нуляциями с серозно-кровянистым отделяемым. Соседние очаги иногда сливаются друг с другом, образуя обширные язвенные дефекты. Течение медленное и заканчивается образованием характерных «лохматых» руб­цов: наличие келоидных рубцов с перемычками, ходами, мостиками.

Излюбленная локализация: щеки, на шее под нижней челюстью, в подмышечных, надключичных, подключичных впадинах, вокруг суста­вов, но при вторичной скрофулодерме (как результат лимфо-гематогенного распространения из пораженных внутренних органов) вышеопи­санный процесс чаще всего разворачивается в лимфатических узлах.

Скрофулодерма, чаще, чем другие формы, сочетается с висцераль­ным патологией: При этом обычно наблюдаются выраженные симпто­мы интоксикации: субфебрилитет по вечерам, астения, слабость, ане­мия, лимфоцитоз, моноцитоз, повышение СОЭ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты