Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебные и профилактические препараты Вакцины




Иммунобиологические медицинские лечебные и профилактические препараты служат для профилактики и лечения больных инфекцион­ными заболеваниями путем создания искусственного иммунитета.

Вакцины- препараты, содержащие антигены и предназначенные для создания в организме искусственного активного иммунитета. Вве­дение вакцины в организм называют вакцинацией. Вакцины приме­няют чаще для профилактики, реже - для лечения.

В зависимости от природы антигена, который они содержат, вак­цины разделяют на живые, убитые, химические, анатоксины, ас­социированные.

Вакцины и анатоксины с уменьшенной дозировкой антигена (БЦЖ-м, АД-м и другие) применяют для вакцинации и ревакцинации при на­личии противопоказаний к прививкам полной дозой антигена.

Вакцины против одной инфекции называют моновакцинами, про­тив двух, трех, нескольких - соответственно дивакцинами, тривакцинами, поливакцинами.

Поливалентными называют вакцины, содержащие несколько серо­логических вариантов возбудителей одного вида, например, проти­вогриппозные вакцины типов А и В.

Живые вакциныготовят из живых микроорганизмов, вирулентность которых ослаблена, а иммуногенные свойства сохранены. Научные основы получения вакцинных штаммов разработал Л. Пастер, уста­новив возможность искусственного ослабления вирулентности пато­генных микробов.

Для получения вакцинных штаммов применялись разные спосо­бы.

1) Выращивание на питательных средах, неблагоприятных для роста и размножения возбудителя. Так, французские микробиологи А. Кальметт и Г. Герен получили вакцинный штамм микобактерий ту­беркулеза (БЦЖ) путем культивирования возбудителей на питатель­ной среде, содержащей желчь.

2) Пассажи возбудителя через организм животных Таким спосо­бом Л. Пастер получил вакцину против бешенства. Многократные пассажи привели к тому, что вирус адаптировался к организму кро­лика, возросла его вирулентность для кроликов и снизилась вирулент­ность для человека.

3) Отбор естественных культур микроорганизмов, маловирулентных для человека. Так были получены вакцины против чумы, бруцел­леза, туляремии, полиомиелита и др.

Живые вакцины имеют ряд преимуществ по сравнению с убитыми вакцинами. Размножение в организме человека вакцинного штамма микробов приводит к развитию вакцинальной инфекции - доброка­чественно протекающего процесса, приводящего к формированию специфического иммунитета. Живые вакцины вводятся более простыми способами (перорально, интраназально, накожно, внутрикожно) и, как правило, однократно. Благодаря способности вакцинного штамма размножаться в организме и оказывать длительное антигенное воз­действие создается напряженный, стойкий иммунитет.

Для сохранения стабильности живые вакцины выпускают в виде лиофилизированных препаратов. Хранить их следует в холодильнике, при температуре 4°-8°С в течение всего срока хранения, а также при транспортировке вакцин. В противном случае жизнеспособность вакцинного штамма может быть утеряна, и прививки не дадут нужно­го эффекта.

При проведении прививок живыми вакцинами соблюдаются опре­деленные правила. За один-два дня до введения вакцины и в течение недели после вакцинации не следует применять антимикробные пре­параты, иммунные сыворотки, иммуноглобулины. Для введения вак­цины нельзя употреблять горячие инстументы. Вскрытую ампулу упот­реблять немедленно или в течение 2-3 часов; защищать от солнечных лучей и нагревания. Кожу обрабатывать летучими веществами, на­пример, спиртом, и вакцину вводить после его испарения; не приме­нять с этой целью йод, карболовую кислоту и другие соединения, кото­рые задерживаются на коже. Оставшуюся неиспользованной или заб­ракованную вакцину не выливать, а предварительно убить. Местную реакцию на введение вакцины не лечить антибактериальными сред­ствами.

Живые вакцины не рекомендуется применять при иммунодефицит-ных состояниях (например, при лучевой болезни), на фоне которых вакцинные штаммы могут вызвать инфекционные осложнения.

Живые вакцины применяются для профилактики следующих забо­леваний: туберкулез, чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, корь, оспа, паротит, полиомиелит, желтая лихорадка.

Убитые (инактивированные) вакцинысодержат бактерии, вирусы, инактивированные прогреванием, УФ-лучами, формалином, фенолом, спиртом. Для получения убитых вакцин используют штаммы, полно­ценные по иммуногенности. Инактивацию проводят так, чтобы на­дежно убить микробы, не повредив антигенных свойств.

Заболевания, для профилактики которых применяют убитые вак­цины: лептоспироз, коклюш, грипп, бешенство, клещевой энцефалит.

Прививки убитыми вакцинами проводятся двукратно или троек­ратно; иммунитет менее продолжительный.

Вакцинотерапия.Вакцины из убитых микробов применяются для лечения больных хроническими вялотекущими инфекционными забо­леваниями, такими, как бруцеллез, хроническая дизентерия, хроничес­кая гонорея, хронический рецидивирующий герпес, хронические ста­филококковые инфекции. Лечебный эффект при этом связан со стиму­ляцией фагоцитоза и иммунного ответа.

Лечение вакцинами проводится индивидуально, под врачебным наблюдением, так как вакцинотерапия нередко вызывает обострение инфекционного процесса.

В некоторых случаях для лечения применяют аутовакцины, кото­рые приготавливают из бактерий, выделенных от самого пациента.

Химические вакцинысодержат извлеченные из микробных клеток и из вирусов антигены, обладающие протективным (защитным) дей­ствием. Таким образом, в отличие от живых и убитых вакцин, являю­щихся корпускулярными, химические вакцины не содержат микроб­ных клеток или цельных вирионов. Их можно назвать молекулярнодисперсными.

Преимуществом химических вакцин является то, что они не со­держат балластных веществ, они менее реактогенны, то есть вызывают меньше побочных реакций.

Примеры химических вакцин: брюшнотифозная - содержит О-антиген; холерная (О-антиген); менингококковая - содержит полисахаридный антиген; сыпнотифозная - содержит поверхностный раство­римый антиген из риккетсий Провацека. Вирусные субъединичные (расщепленные) вакцины содержат наиболее иммуноленные антшены вирусов. Например, гриппозная вакцина (АГХ) содержит гемагглюти­нин и нейраминидазу.

Химические вакцины для повышения иммуногенности адсорбиру­ют на адъюванте (гидроксиде алюминия). Адъювант укрупняет антп-генные частицы, замедляет резорбцию антигена, удлиняя ею действие. Кроме того, адъювант является неспецифическим стимулятором иммун­ного ответа.

Анатоксины- препараты, полученные из бактериальных экзоток­синов, лишенных ядовитых свойств, но сохранившие иммуногеные свойства. Метод получения анатоксинов предложил в 1923 г. фран­цузский ученый Г. Рамон. Для приготовления анатоксина к экзотокси­ну прибавляют 0,3-0,4% формалина и выдерживают при температуре 37-40°С в течение 3-4 недель до полного исчезновения токсических

свойств.

Анатоксины выпускают в виде нагивных препаратов или в виде очищенных адсорбированных на адъювантах концентрированных препаратов.

Анатоксины применяют для создания искусственного активного антитоксического иммунитета. Применяются анатоксины, стафилокок­ковый нативный и очищенный адсорбированный, холероген-анатоксин; адсорбированный дифтерийный (АД, АД-м), дйфтерийно-столбнячный (АДС, АДС-м), трианатоксин (ботулинический типов А, В, Е), тетра-анатоксин (ботулинический типов А, В, Е и столбнячный).

Ассоциированные вакцинысодержат антигены, разные по своей природе. Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вак­цина (АКДС) содержит инактивированную коклюшную вакцину, диф­терийный и столбнячный анатоксины, адсорбированные на гидрокси­де алюминия.

Вакцины новых поколений.Это вакцины будущего, некоторые из них уже применяются.

1) Искусственные вакцины, составленные из детерминантных групп антигенов, соединенных с белком-носителем.

2) Генноинженерные вакцины. Методами генетической инженерии гены, ответственные за синтез антигена, встраиваются в геном бакте­рий, дрожжей, вирусов. Создана вакцина, содержащая антигены ви­руса гепатита В, продуцируемые рекомбинантными клетками дрож­жей; готовится генноинженерная вакцина против ВИЧ-инфекции из антигенов вируса, продуцируемых рекомбинантными штаммами Е. coli; вакцина из антигенов ВИЧ в составе вируса осповакцины.

3) Разрабатывается метод получения вакцин на основе антиидиотипических антител, то есть антител, специфичных к иммуноглобулину. Например, антитела против антитоксина могут иммунизировать животное или человека подобно токсину (или анатоксину).

Вакцины вводят накожно, внутрикожно, подкожно, внутримышеч­но, интраназально, перорально, ингаляционно. Для массовых приви­вок применяют безыгольную инъекцию с помощью автоматов пистолет­ного типа, а также пероральное введение вакцины и ингаляционный способ.

Система вакцинации для профилактики инфекционных болезней среди населения регламентируется календарем прививок, в котором определено проведение обязательных прививок для каждого возраста и прививок по показаниям.

При введении вакцин могут возникать местные и общие реакции. Общая реакция: повышение температуры до 38°-39°С, недомогание, го­ловная боль. Эти симптомы обычно проходят через 1-3 дня после при­вивки. Местно через 1-2 дня на месте инъекции могут появиться по­краснение и инфильтрация. Некоторые живые вакцины - оспенная, туляремийная, БЦЖ при внутрикожном введении вызывают характер­ные кожные реакции, что свидетельствует о положительном результа­те прививки.

Основные противопоказания к применению вакцин: острые ин­фекционные заболевания, активная форма туберкулеза, нарушение сер­дечной деятельности, функции печени, почек, эндокринные расс­тройства, аллергия, заболевания центральной нервной системы. Для каждой вакцины существует подробный перечень противопоказаний, приведенный в инструкции. В случае эпидемии или при угрожающих жизни показаниях (укус бешеным животным, случаи чумы) необходи­мо прививать и лиц с противопоказаниями, но под специальным меди­цинским наблюдением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты