Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бордетеллы коклюша




Bordetella pertussis был выделен Ж. Борде и О. Жангу в 1906 г. от больного ребенка.

Морфология, культуральные, биохимические свойства.Бордетеллы коклюша - короткие грамотрицательные палочки, неподвижны, спор не образуют. Имеют тонкую капсулу.

Строгий аэроб, оптимальная температура для роста 37°С. Тре­бователен к питательным средам, хорошо растет на картофельно-глицериновом агаре с добавлением сыворотки крови или на казе-иново-угольном агаре (КУА). Ферментативная активность у пало­чек коклюша выражена очень слабо.

Антигены.Антигенная структура бордетелл сложна. Выявлены антигены, общие для всех бордетелл, антигены, специфичные толь­ко для Bordetella pertussis и антигены, по которым определяют серо-вары внутри этого вида.

Факторы патогенности.Основной фактор патогенности - токсин, состоящий из термолабильной и термостабильной фракций. Кроме того, бордетеллы коклюша содержат сенсибилизирующий фактор и фактор, стимулирующий лимфоциты.

Устойчивость.Во внешней среде палочки коклюша неустойчивы. Прямой солнечный свет убивает их через 1-2 часа, УФ-лучи - через несколько минут. При 56°С они погибают через 20-30 минут. Чувс­твительны к дезинфицирующим веществам.

Заболевание у человека.Источником инфекции является больной человек, который заразен в катаральном периоде и в течение 1-1,5 ме­сяцев. Передача происходит воздушно-капельным путем при непосред­ственном общении с больным, так как возбудитель рассеивается вок­руг больного не более чем на 2-2,5 м и малоустойчив во внешней среде. Возбудитель попадает в организм через верхние дыхательные пути, вызывает воспаление. Внутрь клеток не проникает. Коклюшный ток­син вызывает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, что ведет к возникновению кашля. Токсин всасывается в кровь и дей­ствует на дыхательный центр, вызывает его возбуждение, которое мо­жет распространяться на рвотный центр.

Инкубационный период при коклюше равен 3-15 дням. В течение болезни различают три периода: катаральный, спазматического каш­ля и разрешения. У привитых вакциной детей болезнь протекает в лег­кой (стертой) форме.

Иммунитет.После перенесения заболевания образуется прочный иммунитет. В течение болезни образуются антитела, которые опре­деляются в реакции агглютинации и РСК.

Лабораторная диагностиказаключается в посеве исследуемого ма­териала, выделении чистой культуры, ее идентификации. Материалом для исследования служит слизь из носоглотки, которую берут загло­точным тампоном. При наличии характерного кашля используют ме­тод "кашлевых пластинок": во время приступов кашля чашку с пита­тельной средой держат вертикально у рта ребенка на расстоянии 5-10 см в течение нескольких секунд. Идентификация выделенных культур и дифференциация от паракоклюшных бактерий проводится по кульгуральным, биохимическим и антигенным свойствам

Для подтверждения диагноза используется серологическое исс­ледование реакция агглютинации РСК, PНГA

Лечебные и профилактические препараты,Дла создания активною иммунитета применяется АКДС и АКДС-м адсорбированная коклюшно-дифтериино-столбнячная вакцина, в которой коклюшный компонент представлен убитыми бордетеллами коклюша Для лече­ния применяют противококлюшный иммуноглобулин и ангибиотики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты