Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗБУДИТЕЛИ ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ




В настоящее время известно более 500 вирусов, вызывающих забо­левания у человека и животных (табл. 11). Классификация вирусов ос­нована на типе нуклеиновой кислоты вируса (ДНК или РНК), наличии или отсутствии внешних оболочек (суперкапсида), количестве кансоме-ров (белковых молекул) в капсиде и Time их укладки (тип симметрии).

В вирусологии приняты таксономические категории: семейство, подсемейство, род. Биноминальное название для вирусов не приме­няется.

Микробиологические методы исследования при вирусных инфек­циях имеют особенности. Ранним методом диагностики является об­наружение вируса в исследуемом материале. Для этого используют ви­русологическое исследование - выделение и идентификацию вирусов путем заражения куриных эмбрионов, культур клеток, экспери­ментальных животных. Применяется микроскопическое исследование патологического материала с целью обнаружения внутриклеточных включений, а также электронномикроскопическое исследование для обнаружения вирионов. Для выявления вирусов, обладающих способ­ностью агглютинировать эритроциты (вирус гриппа) используют ре­акцию гемагглютинации, а для определения вида и типа вируса - реакцию торможения гемагглютинации (РТГА).

Для вирусов, вызывающих явление гемадсорбции (адсорбции эрит­роцитов на клетках, зараженных вирусом), для определения серотипа вируса применяется реакция торможения гемадсорбции с помощью специфической антисыворотки.

Для обнаружения и идентификации вирусов, оказывающих цито-патическое действие (вирус полиомиелита) применяют реакцию нейт­рализации вируса специфической антисывороткой (цветную пробу).

Для идентификации вирусов, для выявления их антигенов в иссле­дуемом материале применяют РСК, ИФА, РИФ, ИЭМ со специфи­ческими диагностическими сыворотками.

Серологический метод, то есть определение антител в сыворотке крови больного, относится к методам поздней, ретроспективной диаг­ностики. Для того, чтобы выявить нарастание титра антител в дина­мике, исследуют парные сыворотки крови больного, взятые в начале заболевания и через 2-3 недели. Для серологической диагностики ис­пользуют РСК, РТГА, реакцию нейтрализации, ИФА, иммуноблотгинг.

К РНК-содержащим вирусам относятся вирус гриппа, парагрип-па, респираторно-синцитиальный вирус, вирус эпидемического паро­тита, кори, вирус иммунодефицита человека, вирусы полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, вирус краснухи, ротавирусы, ви­русы А, С, D, Б и др.

Вирусы гепатитов рассмотрены в одной группе.

К ДНК-содержащим вирусам относятся вирус оспы, аденовирусы, герпесвирусы, вирус гепатита В и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты