Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вирус краснухи




Структура и биологические свойства.Вирус относится к роду рубовирусов. Геном вируса - однонитевая РНК. Вирионы размером 60-70 им, имеют липопротеидный суперкапсид. Обладает гемагглютинирующей активностью.

Антигены.Вирус однороден в антигенном отношении. Внутрен­ний антиген выявляется в РСК, а антиген суперкапсида - в РТГА.

Культивирование.Вирус культивируется в культуре клеток, вызы-

вает ЦПД, образует внутриклеточные включения.

Устойчивость.Вирус малоустойчив во внешней среде, при ком­натной температуре выживает в течение нескольких часов, чувстви­телен к дезинфицирующим средствам.

Заболевание у человека.Источник инфекции - больные или лица с бессимптомной формой инфекции, а также новорожденные с врожден­ной краснухой, выделяющие вирус в течение нескольких месяцев. Пути передачи - воздушно-капельный и вертикальный - от матери плоду.

Вирус проникает через верхние дыхательные пути, первичная реп­родукция происходит в лимфатических шейных узлах, затем вирусы попадают в кровоток. Вирусемия наблюдается за 3-4 дня до воз­никновения первых симптомов заболевания и прекращается после по­явления сыпи Инкубационный период равен обычно 16-20 дням. За­болевание протекает с лихорадкой, сыпью, поражением верхних ды­хательных путей, болями в суставах, мышцах.

Краснуха опасна для беременных женщин, особенно в первые 3 месяца беременности, так как нарушается нормальное развитие пло­да. Это ведет к развитию у плода врожденных пороков, таких как ка­таракта, пороки сердца, глухота и др. Может наступить гибель плода. Течение врожденной краснухи обычно благоприятное, высокая смер­тность наблюдается при менингоэнцефалите.

Иммунитетпосле перенесенной инфекции стойкий. Дети до 1 года болеют редко благодаря пассивному иммунитету, полученному от ма­тери.

Лабораторная диагностика.Вирус выделяется из носоглоточного смыва, крови, мочи, фекалий путем заражения культуры клеток. Иден­тификацию вируса проводят в РТГА. В обычной практике применяют серологическую диагностику. Исследуют парные сыворотки в РСК, РТГА, главным образом для обследования беременных. Выявление спе­цифических IgM свидетельствует о свежем (2-3 недели) заражении ви­русом краснухи. При исследовании парных сывороток возрастание титра в 4 раза (сероконверсия) свидетельствует об инфицированности.

Профилактические препараты.Применяют живые и инактивиро-ванные вакцины. Рекомендуется вакцинировать девочек в возрасте 10-14 лет. Введение иммуноглобулина беременным женщинам не пре­дупреждает размножения вируса в организме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты