Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Понятие, причины возникновения кризисов и их виды




Содержание

Лекция 1. Понятие и признаки несостоятельности и банкротства

1. Понятие, причины возникновения кризисов и их виды.

2. Понятия несостоятельности и банкротства.

3. Виды и стадии банкротства

Лекция 2. Тема 2. Антикризисное управление предприятием, организацией в условиях банкротства на основе комплексного экономического анализа

1.Антикризисное регулирование и экономико-правовые условия управления предприятием, организацией;

2.Функционально-стоимостный анализ (ФСА) - инструментарий поиска резервов предприятия.

Лекция 3. Анализ вероятности наступления банкротства

1.Значение, задачи и информационное обеспечение анализа. Способы и приемы анализа финансового состояния предприятия.

2.Методы анализа вероятности наступления банкротства.

3 Корректировка методик предсказания банкротства с учетом специфики отраслей.

Лекция 4. Финансовое оздоровление

1. Сущность, порядок и последствия финансового оздоровления.

2. Управление должником в ходе финансового оздоровления.

3. Окончание процедуры финансового оздоровления.

4. Бухгалтерский учет финансовой помощи предприятию-банкроту.

Лекция 5. Методические принципы составления ликвидационных балансов

1. Экономическая сущность ликвидационных и нулевых балансов.

2. Очередность удовлетворения требований кредиторов.

3. Механизм составления промежуточного ликвидационного баланса.

Лекция 1. Понятие и признаки несостоятельности и банкротства

1. Понятие, причины возникновения кризисов и их виды.

2. Понятия несостоятельности и банкротства.

3. Виды и стадии банкротства.

Вопрос 1. Понятие, причины возникновения кризисов и их виды

В самом общем виде кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Сущность кризиса в терминах экономики можно определить следующим образом:

- кризис - это рассогласование в деятельности отдельных систем организации (экономической, финансовой, социальной и др.);

- кризис - это неплатежеспособность, это нарастающая опасность банкротства и ликвидации организации.

Представление о кризисе теснейшим образом связано с сущностью и деятельностью организации. Так, в современной литературе понятие «организация» рассматривается как группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей; как обособленная общественная ячейка в общей системе общественного разделения труда. В качестве организаций могут рассматриваться: отдельная фирма, банк, компания, предприятие, учреждение образования и т. п.

Для понимания сущности кризиса и его природы рассмотрим две тенденции существования организации: функционирование и развитие.

Функционирование - это поддержание жизнедеятельности организации, сохранение ее целостности, качественной определенности, сущностных характеристик. Развитие - это приобретение организацией нового качества, укрепляющего ее жизнестойкость в условиях изменяющейся внешней среды.

Функционирование и развитие взаимосвязаны между собой, отражают диалектическое единство основных тенденций социально-экономической системы. Функционирование организации предполагает обязательное наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность. Функционирование организации возможно лишь при определенном соответствии этих факторов производства, а результат должен отвечать интересам и потребностям человека.

Развитие характеризует изменения в предмете, средствах труда и в человеке. Критерием этих изменений является повышение производительности труда, возникновение новой технологии, повышение эффективности производства.

Связь функционирования и развития имеет диалектический характер. Функционирование сдерживает развитие, а развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для более устойчивого функционирования организации в перспективе. То есть возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов.

Таким образом, наступление кризисов вызывается не только субъективными, но и объективными причинами, самой природой организации.

Кризисы могут также возникать и в самих процессах функционирования. Например, противоречия между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и условиями ее использования.

Понятие кризиса тесным образом связано с понятием социально-экономической системы, которая может проявлять способность своего существования в двух направлениях. Это функционирование (сохранение своих особенных функций для поддержания целостности) и развитие (приобретение новых качеств и функций в условиях изменяющейся внешней среды).

Рис. 1. Возникновение опасности кризиса в социально-экономической системе

Причины кризиса могут быть:

- объективными - связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации;

- субъективными - порожденные ошибками и недостатками в управлении.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Внешние - связаны с несовершенством управления на макро- и микроэкономических уровнях, с инновациями (новые научные знания, развитие научно-технического прогресса), с природными изменениями (например, ухудшение экологической ситуации), наконец, с обстоятельствами непреодолимой силы. Внешние причины для возникновения и развития кризиса существуют всегда, поэтому так важно предвидеть его возможные проявления. Внутренние - связаны с неэффективным менеджментом на предприятии из-за непрофессионализма персонала, усложнения-деятельности вследствие роста масштабов бизнеса и консерватизма личности.

Кризисы различаются по своей сути, причинам проявления и последствиям. Классификацию кризисов обычно связывают с выбором средств и способов управления ими (рис. 2).

Рис. 2. Типология кризисов

Причины кризиса могут носить объективный и субъективный характер. Из-за изменений в окружающей среде их можно назвать внешними, а, к примеру, неэффективный менеджмент или тихий саботаж персонала можно отнести к внутренним причинам. Причины кризиса могут носить случайный характер и проявляться в результате ошибок и просчетов менеджмента.

Последствия кризисов могут привести к обновлению или разрушению, оздоровлению или возникновению нового кризиса, ослаблению или его обострению, плавному выходу или резкому усугублению кризиса.

Рис. 3. Последствия кризисов

В анализе конкретных кризисных ситуаций необходимо отслеживать пограничные линии охвата социально-экономической системы, структуру этой системы и среду функционирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты