Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. «Для того, чтобы понять, что такое марке­тинг, достаточно одного часа




«Для того, чтобы понять, что такое марке­тинг, достаточно одного часа. И всей жиз­ни не хватит, чтобы его освоить».

Филип Котлер, профессор Северо-Западного университета США, самый из­вестный на Западе специалист по воп­росам маркетинга.

В современных условиях для успешной работы предприятия (фирмы) особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять эффективные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Маркетинг и предлагает набор необходимых для этого инст­рументов.

Значение маркетинга определяется возросшей конкурентностью со­временной экономики и требованием сбыта продукции в данных условиях. Маркетинг же, с одной стороны, это инструмент конкурентной борьбы, а с другой - средство адаптации производства к потребностям потребителей. В связи с этой двойственностью маркетинг можно интерпретировать как сред­ство конкурентной борьбы через более полный учет потребностей потреби­телей. Маркетинговый подход в условиях конкуренции обеспечивает пред­приятию конкурентные преимущества, помогает завоевать новых клиентов и способствует повышению эффективности его деятельности.

Известный отечественный маркетолог, профессор И.И.Кретов утвер­ждает: «Со знанием маркетинга вы можете планировать и улучшать вашу жизнь. Без знания маркетинга вы будете терпеть ее такой, как она есть».

Поэтому руководителям современных предприятий России нужно не только изучать маркетинговую концепцию управления, но и умело ее ис­пользовать.

В основе любых решений, принимаемых на любых управленческих уровнях, лежит информация. Чтобы обеспечить ее полноту и достоверность необходимо комплексное исследование рынка. Перед службой маркетинга стоит самая важная из задач - постоянное отслеживание всех элементов ры­ночной динамики, ее объективная оценка и продуманное использование этих данных при формировании рыночного поведения фирмы. Результаты выпол­ненных исследований служат основой разрабатываемой предприятием стра­тегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной то­варной политики. А вот реализацию указанной стратегии призван обеспечить менеджмент.

 

На уровне промышленного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям встает масса проблем

- как сформировать стратегию предприятия,

- какую продукцию выпускать,

- в каком количестве производить,

- кому продавать, где продавать,

- по какой цене продавать,

- за счет чего обеспечить прибыльность

Правильные ответы на эти вопросы гарантируют успех на рынке, и именно использование принципов и методов современного маркетинга могут дать ответы на многие вопросы. Следовательно, потребность в маркетинге возникает, когда налицо некоторая неопределенность, что позволяет сформулировать следующее правило: “Маркетинг становится необходимостью, когда неуверенность что могут быть реализованы ожидаемые продукты, ставит хозяйственное руководство перед угрозой невозможности обеспечения самофинансирования”.

Маркетинг повышает обоснованность принимаемых решений по различным вопросам производственной научно-производственной финансовой и сбытовой деятельности. Это находит отражение э рационализации процессов товародвижения совершенствовании практики учета и прогнозирования рыночной ситуации в процессе внутрифирменного планирования

Маркетинг позволяет найти средство смягчения и устранения кризисов перепроизводства обеспечить соответствие спроса и предложения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты