Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл товара.




Жизненный цикл товара - это концепция, которая пытается списать сбыт товара, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок до его снятия с рынка. Концепция ЖЦТ была опубликована Теодором Левитом в 1965 году.

У каждого товара есть собственный жизненный цикл, хотя характер и протяженность его предугадать нелегко. Задача маркетолога - продлить жизнь товара на рынке. Типичный жизненный цикл товара представлен на рис.4.2.

 

Объем продаж

 
 
Время

 


Рис 4.2. Общий вид кривой жизненного цикла

На ЭТАПЕ ВНЕДРЕНИЯ товара цель - создать рынок для нового товара. Товар начинает поступать в продажу. Выпускается одна или две базовые модели. Конкуренция ограничена. Высоки издержки производства и затраты на маркетинг, т.к. потребитель должен получить максимальное количество информации о полезных свойствах, преимуществах товара и пользе для покупателя. Соответственно доля прибыли низкая, но чаще товар даже убыточен.

На СТАДИИ РОСТА цель маркетинга - расширить сбыт и совокупность доступных модификаций товара. Товар быстро воспринимается рынком, наблюдается быстрый рост прибыли, т.к. сокращаются издержки производства и затраты по стимулированию сбыта. Предлагаются модифицированные варианты базовой модели, сбыт расширяется, имеется диапазон цен, используется убеждающая массовая реклама. Появляются новые конкуренты.

На ЭТАПЕ ЗРЕЛОСТИ фирмы пытаются сохранить отличительное преимущество (более низкая цена, расширенная гарантия, параметры продукции) как можно дольше. В какой-то момент темпы роста сбыта товара начнут замедляться, следовательно, у многих производителей скапливаются запасы непроданных товаров. Это ведет к обострению конкуренции. В результате сокращается прибыль, так как производится продажа по сниженным ценам. Растет реклама, растут ассигнования на НИОКР с целью создания улучшенных вариантов товара. Во многих торговых точках имеется полная ассортиментная группа с разными уровнями цен. Ряд наиболее слабых конкурентов начинают выбывать из борьбы. Маркетологи должны постоянно искать способы модификации рынка, товара и комплекса маркетинга.

На ЭТАПЕ СПАДА объем продаж начинает уменьшаться, и многие фирмы уходят с рынка. Товарный ассортимент концентрируется на наиболее хорошо продаваемых моделях, отдельных магазинах и ценах, в продвижении в информационном стиле подчеркиваются доступность и цены. Но в итоге прибыль резко сокращается, товары могут продаваться даже с убытком.

Важно уловить стадию насыщения и особенно спада, поскольку держать на рынке морально устаревший продукт убыточно, а для престижа - просто вредно. Нужно также правильно выбрать момент для выхода на рынок с каким-то новым продуктом.

При определении товарной политики надо учитывать, что один и тот же продукт на разных рынках может находиться на различных стадиях жизненного цикла. Большинство фирм продает разнообразные продукты. Необходимо, чтобы эти продукты находились на разных стадиях жизненного цикла. В этом случае обеспечивается преемственность производственно-сбытовой деятельности фирмы, постоянное получение прибыли, снижение риска неполучения ожидаемой величины прибыли от реализации продуктов, находящихся на начальных стадиях жизненного цикла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты