Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция концепций менеджмента.




Менеджмент и его роль в рыночной экономике.

Менеджмент – это профессионально осуществляемая деятельность по управлению людьми, направленная на достижение намеченных целей путём рационального использования материально-трудовых ресурсов, применения принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент предполагает, что менеджер не зависим от собственности на капитал фирмы. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму на должности менеджера. Труд менеджера – это производительный труд, возникающий в условиях комбинирования высокотехнологического производства с высоким уровнем специализации работника, обеспечивая связь и единство всего производственного процесса.

Менеджмент в рыночной экономике означает:

1. Ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства всех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль.

2. Постоянное стремление к повышению эффективности производства, получению оптимальных результатов с наименьшими затратами.

3. Хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решения тех, кто несёт ответственность за дальнейшие результаты деятельности фирмы и её подразделений.

4. Постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка.

5. Выявление конечного результата деятельности фирмы и её хозяйственных самостоятельных подразделений на рынке в процессе обмена информации.

6. Необходимость использования современной информационной базы, компьютерной техники, расчётов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Менеджмент относится только к тем категориям фирм и предприятий, которые осуществляют свою деятельность в целях получения прибыли независимо от характера такой деятельности (промышленность, торговля, строительство, финансы и т.д.). Содержанием хозяйственной деятельности фирмы является обеспечение процесса производства теми или другими ресурсами и организация экономического цикла в целом.

Эволюция концепций менеджмента.

Вместе с развитием производительных сил общества менеджмент прошел путь многовековой эволюции вначале на эмпирической, а затем на научной основе.

Элементарные основы, формы и приемы управления возникли в глубокой древности на эмпирической основе. Примеры – древнейшие цивилизации (Египет, Рим). Они были связаны с религиозно-коммерческими, светско-административными и производственно-строительными преобразованиями, проходившие в обществе на протяжении тысячелетней истории.

На научной основе развитие менеджмента связано с промышленной революцией XVIII вв. в Англии, которая обусловила переход от мануфактурного к более производительному машинному способу производства и стимулировала развитие европейского капитализма.

Основные этапы формирования научной концепции менеджмента:

1. Научное управление (1885 – 1920 гг.)

Представители: Ф. Тейлор (основатель), Г. Гант, Ф. и Л. Гилбрет, и др.

Опорные понятия: разделение труда, повышение производительности, "экономический" человек, научные подходы к управлению.

Цель: осуществление производства с наименьшими затратами ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) при достижении максимальных результатов.

Главный тезис: «управлять нужно научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и процессов и их обобщение.

2. Административная школа (1920 – 1950 гг.)

Представители: А. Файоль, М. Вебер, и др.

Основные категории: принципы управления, функции управления, организационные структуры.

Цель: создание универсальных принципов управления, следование которым приведет организацию к успеху.

Главное достижение: разработка подходов к управлению организацией в целом.

3. Школа человеческих отношений (1930 – 1950 гг.)

Представители: Э. Мэйо, М.П. Фоллетт и др.

Ключевые понятия: человеческий фактор, неформальные отношения, личность в организации.

Цель: изучение психологии и поведения человека в организации в связи с недостаточной проработкой этих вопросов в классических концепциях управления.

Главное достижение: принципиально новый взгляд на человеческие ресурсы, представляющий личность работника как главную ценность организации.

4. Поведенческие науки (теория социальных систем) (1950 гг. по настоящее время)

Представители: А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Ф. Герцберг, В. Врум и др.

Ключевые категории: мотивация, потребности, взаимодействие, «социальный человек», активизация персонала, качество трудовой жизни.

Цель: обеспечение результативности организации за счет повышения эффективности использования ее человеческих ресурсов.

Главный вывод: каждое предприятие представляет собой социальную систему, состоящую из неформальных групп, регулирующих человеческое поведение. Человеческие ресурсы являются основным капиталом современной организации и ее главным конкурентным преимуществом.

5. Школа науки управления (количественный подход) (1950 гг. по настоящее время)

Представители: А. Голдберг, П. Друкер, С. Бир и др.

Ведущие понятия: технологизация, формализация, экономико-математическое моделирование, автоматизация и компьютеризация, повышение эффективности управления.

Цель: решение проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода.

Формирование главных принципов науки управления связано с возникновением кибернетики, общей теории систем и метода исследования операций, а также развитием математики, статистики, инженерных наук и смежных с ними областей знаний.

Ключевая характеристика: замена словесных рассуждений и абстрактно-описательного анализа моделями, символами, количественными параметрами и математическими зависимостями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты