Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика неформальной группы




Нормы, принятые в группе Под нормами понимаются общепризнанные стандарты индивидуального и группового поведения, сложившиеся с течением времени в результате взаимодействия членов группы.
Сопротивление переменам Сопротивление будет возникать всякий раз, когда члены группы будут усматривать в переменах угрозу дальнейшему существованию своей группы как таковой, их общему опыту, удовлетворению социальных нужд, общим интересам или положительным эмоциям.
Лидерство Неформальный лидер приобретает свое положение, добиваясь власти и применяя ее по отношению к членам группы. Неформальный лидер имеет две первостепенные функции: помогать группе в достижении ее целей и поддерживать и ее поддерживать и укреплять ее существование.

Причины вступления в неформальную группу:

Ø принадлежность – потребность в общении, симпатиях и т.п.

Ø помощь – дающий приобретает престиж, а получающий – конкретную инструкцию к действию или совет

Ø защита – необходимость социальной защиты

Ø общение – обмен информацией

Ø симпатия – личностные характеристики взаимодействующих

 

Другие виды трудовых коллективов:

· По статусу:

- официальные коллективы являются юридически оформленными и действуют в рамках законодательных норм и правил, установленных на данном предприятии.

- неофициальные коллективынигде юридически не оформляются и возникают на основании действий работников, желающих установить межличностные контакты и отношения не по должностям, а на базе личных симпатий, разделяемых ценностей и жизненных целей.

· По механизму образования:

- созданные по распоряжению руководства;

- сложившиеся стихийно (неофициально).

· По времени существования:

- временные

- постоянно действующие

· В зависимости от размера:

- малые – от трех до пяти-семи участников;

- средние – от одного до двух-трех десятков человек;

- большие – от нескольких десятков и до многих сотен трудящихся.

В социальной структуре трудового коллектива выделяют официальную структуру: социально – трудовую (функциональную), социально – профессиональную, социально – экономическую. Неофициальная структура представлена социально – демографической, социально – культурной, социально – психологической.

Каждый из видов структуры трудового коллектива имеет значение для принятия управленческих решений, соответствующих реальным проблемам. Знание структуры позволяет прогнозировать принимаемые решения. Например, преобладание в структуре мужчин или женщин, работников молодого или зрелого возраста, малоквалифицированных или творческих работников – требует принятия разных решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты