Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюционный подход к рационализации




1. Метод управления по целям (Management by objectives - МВО)

МВО – применяется, когда целесообразность практического внедрения сопряжена с целым рядом объективных и субъективных трудностей при прогнозировании состояния внешней среды, планировании деятельности организации, ресурсном обеспечении мероприятий, связанных с использованием МВО.

Одним из способов использования данного метода является поэтапный подход к внедрению МВО, который позволяет еще до завершения всех организационных мероприятий получить отдачу от вложенных ресурсов. В рамках такого подхода систему управления по целям можно представить в виде трех, обладающих достаточной степенью автономности друг от друга, модулей:

1-й модуль «Система вертикальной зависимости целей»;

2-й модуль «Система оценки деятельности персонала»;

3-й модуль «Система взаимосвязи между целями организации и личными целями персонала».

1. Система вертикальной зависимости целей

Одной из главных особенностей управления по целям считается существование четкой иерархии целей внутри организации. Еще Питер Друкер, первым сформулировавший основные принципы МВО, говорил, что каждый руководитель в организации, от наивысшего до самого низшего уровня, должен иметь четкие цели, которые обеспечивают поддержку целей руководителей, находящихся на более высоком уровне [20].

Целесообразность выделения системы вертикальной зависимости целей в отдельный модуль объясняется тем, что мероприятия, направленные на четкое разграничение полномочий и установление четкой взаимосвязи между различными уровнями управления, уже сами по себе могут принести практическую пользу. Их внедрение позволит повысить эффективность деятельности организации и будет способствовать решению целого ряда задач:

· позволит разграничить полномочия и зоны ответственности между структурными подразделениями и отдельными специалистами организации;

· упорядочит процесс обмена информацией в организации;

· позволит более рационально использовать все имеющиеся ресурсы;

· повысит уровень координации общих действий;

· формализует взаимоотношения по вертикали и по горизонтали;

· позволит определить слабые и сильные стороны организации;

· даст возможность повысить ответственность персонала;

· позволит руководителям повысить четкость и конкретность устанавливаемых подчиненным целей.

Основной принцип формирования вертикальной зависимости можно сформулировать следующим образом - порядок выработки целей предполагает движение от высших уровней управления к низшим. То есть после выработки целей деятельности всей организации, ее высшего руководства начинается процесс формирования целей для работников более низкого звена, затем следующего и так далее по цепи команд.

2. Система оценки деятельности персонала

С позиции МВО – это оценка персонала на основе не личных качеств конкретного исполнителя, а результатов его деятельности: по заранее установленным параметрам и с использованием количественных методик, которые позволяют четко и точно рассчитать размер материального вознаграждения.

Среди очевидных преимуществ формализации можно отметить следующие:

· внедрение общих и понятных «правил игры»;

· разрешение части существующих межличностных конфликтов и препятствие появлению новых;

· повышение эффективности использования ресурсов;

· упорядочивание кадровой политики;

· мотивацию персонала на достижение более высоких результатов;

· стимулирование персонала к самосовершенствованию.

3. Система взаимосвязи между целями организации и личными целями персонала.

Процесс внедрения данного модуля можно разделить на две стадии: вначале – концептуальное внедрение, позволяющее разграничить и соотнести интересы организации и работающих в ней сотрудников, затем – выстраивание системы критериального и количественного соотношения целей организации и целей персонала.

Впрочем, внедрение всех трех модулей еще не гарантирует переход организации к управлению по целям,

§ При внедрении количественных методов оценки деятельности отсутствует «внутренняя» объективность, поскольку любая методика количественных оценок - это лишь модель окружающей действительности.

§ Управление по целям предъявляет очень высокие требования к персоналу организаций, и прежде всего к ее руководству. Все это вполне естественно приводит к ситуации, когда для полноценного внедрения МВО в той или иной компании необходимо провести целый ряд подготовительных мероприятий. Это не только требует дополнительного ресурсного обеспечения, но и оттягивает во времени момент получения отдачи от функционирования системы управления по целям, то есть существенно снижает общую эффективность ее внедрения.

§ «Чем лучше работник понимает поставленные перед ним цели и чем больше они соответствуют его внутренним устремлениям, тем с большей вероятностью эти цели будут достигнуты.» Практическая реализация этого принципа в условиях конкретной организации достаточно сложна, и именно она, как правило, является главной преградой на пути внедрения МВО.

2. Теория Z

Сегодня словарь менеджмента обогатился еще одним понятием – «теория Z». Эта теория описывает перспективу развития человеческих отношений. Согласно теории Z, эффективное управление должно охватывать работников всех уровней, рассматривая их как одну большую семью. Как во всякой идеальной семье, они трудятся в полном согласии, двигаясь к одной и той же цели. Менеджеры, которые придерживаются теории Z, считают, что, если работники испытывают чувство общности и принадлежности к коллективу, они скорее будут трудиться на совесть и с большим энтузиазмом стараться достичь наилучшего конечного результата.

Теория Z предусматривает удовлетворение потребностей нижних уровней в иерархии Маслоу, заботу о благосостоянии работников. Она также отвечает потребностям среднего уровня, поскольку учитывает особенности процесса образования коллектива. Наконец, она предполагает удовлетворение запросов высших уровней, позволяя работникам брать на себя ответственность и участвовать в принятии решений. Теория Z достаточно эффективна, так как она пытается охватить потребности всех уровней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты