Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Информация в процессах управления.




В теме 8 рассмотрен характер решений в менеджменте и соответствующие им информационные базы, основные источники и каналы информации, значимость основных каналов информации. В заключении даны подходы к организации службы информации строительного предприятия.

 

Многие современные экономисты склонны полагать, что сейчас по значимости в качестве фактора экономического роста на первое место вышел фактор «знания», называя его по-разному – технология, научно-технический прогресс, наука, информация.

Информация – (от латинского informatio – разъяснение, изложение) - совокупность сведений, данных, передаваемых людьми устно (в форме речи), письменно (в виде текста, таблицы, рисунка, чертежа, условных знаков, обозначений) либо другим способом (например, с помощью звуковых сигналов, электрических или нервных импульсов) [9].

Обладание актуальной и качественной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед производственным предприятием проблем. Однако даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученную информацию для принятия наиболее рационального при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания потребителей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе.

Так как принятие любого управленческого решения опирается на тот или иной информационный базис, то значение информационного обеспечения трудно переоценить. По существу, любые решения в менеджменте направлены в будущее (и часто достаточно далекое), проверка правильности решений осуществляется через значительный промежуток времени, степень неопределенности имеющейся информации очень велика. Таким образом, можно утверждать, что управление в строительстве - это управление по слабым сигналам, управление по прогнозной информации.

Стратегия управления фирмой должна постоянно впитывать в себя новые данные по экономической системе, переменам в обществе и политике не только в собственной стране, но и на мировом уровне.

Современный менеджмент должен учитывать тенденции:

· ускорения глобализации бизнеса, приобретения всемирных масштабов рынками товаров, услуг и технологий;

· ускорения процессов технологического обновления, что ведет к интенсивному взаимодействию науки и сферы НИОКР;

· роста риска конфликтов в мире из-за автономизации народов и наций.

Подлинная информация для предпринимателя существует лишь в том случае, если предварительно имеется намерение (замысел), цель, проект. Намерение предопределяет отношение к анализу окружающей действительности, что в свою очередь выражается в пробуждении внимания, которое и позволяет выделять нужную информацию из общего шумового информационного фона. Иначе говоря, истинная информация является результатом взаимодействия двух сущностей «намерение – внимание». Только в этом случае становится возможным создание эффективного метода сбора и обработки информации без ненужных потерь времени, путаницы и риска утонуть в безбрежном море информации.

В менеджменте, прежде всего, принимается стратегическое решение – определение направления работ. Принятие этого решения (намерения) определяет потребность в конкретной информационной базе. Далее принимаются тактические решения по выбору наилучшего пути достижения цели (и этим определяется потребность в соответствующей информационной базе) и, наконец, ежедневно принимаются оперативные решения конкретных вопросов (что требует своей информационной базы).

Таким образом, роль информации в менеджменте базируется на принципе неразрывности триады: «цели – потребности – базы» (это называется принципом - от французского buts-besoins-bases).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты