Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2 Основы учения о Конституции




Понятие и виды конституций. Содержание конституций. Сущность Конституции. Функции Конституции. Пред­мет и пределы конституционного регулирования Основного закона. Юридические свойства Конституции.

Форма и структура конституций. Язык и стиль конституций. Порядок принятия, изменения и отмена конституций. Классификация конституций зарубежных стран.

Конституционный контроль (надзор) как основной способ обеспечения верховенства и защиты конституции. Виды конституционного контроля, его модели и функции.

Основные тенденции развития конституций на современном этапе.

Российские конституционные реформы 1989-1992 годов - основные направления, этапы, значение для формирования нового конституционно­го строя в России. Развитие конституционного законодательства этого периода.

Этапы, предпосылки и вопросы разработки новой Конституции в 1992-1993 гг. Раз­личные концепции Конституции, их отражение в содержании про­ектов: Конституционной комиссии, Президента РФ, Конституционного совещания. Роль Конституционного совещания в разработке новой Конституции РФ. Проект Конституции РФ, вынесен­ный на всенародное голосование (референдум). Значение Указа Президента РФ от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации».

Принятие Консти­туции РФ 12 декабря 1993 г.: общая характеристика процедуры и особенности.

Действующая Конституция РФ: особенности структуры и содержания. Значение отдельных частей Конституции: преамбулы, основного текста, заключительных и переходных положений.

Способы и гарантии реализации Конституции РФ. Прямое действие Конституции РФ: правовой принцип и практика. Роль те­кущего законодательства в обеспечении реализации конституцион­ных норм. Принцип верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ. Соотношение Конституции РФ и иных нормативных правовых актов: федеральных конститу­ционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ, Правительства РФ и др. Конституция РФ и конституции, уставы субъектов РФ: соотношение.

Конституционные поправки и пересмотр Конституции РФ. Конституционное Собрание: дискуссионные вопросы формирования и функционирования. Федеральный закон от 6 февраля 1998 г. №33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» и проблемы его реализации. Особенности внесения изменений и дополнений в Конституцию РФ, связанных с принятием в состав РФ новых субъектов РФ, образованием но­вых субъектов, изменением конституционно-правового статуса, на­именования субъектов РФ. Роль актов Конституционного Суда РФ в понимании процедуры внесения изменений и дополнений в текст Конституции РФ.

Соблюдение Конституции РФ. Охрана Конституции РФ. Органы, осуществляющие охрану Конституции РФ. Содержание и формы конституционного контроля. Особая роль Конституционного Суда РФ в охране Конституции РФ. Толкование Конституции РФ. Ответственность за нарушение Консти­туции РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты