Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система складирования и складская переработка продукции в логистической системе




 

Склады представляют собой здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Потребность в складах для размещения запасов существует на всех стадиях движения материального потока – от первичного источника сырья до конечного потребителя, что обусловливает внимание, уделяемое складам в логистике.

Задачи, решаемые логистикой складирования:

– принятие решения о постройке собственного склада или использования наёмного склада;

– расчёт необходимых складских мощностей;

– определение границ рынка товара в случае создания дополнительного склада;

– определение точки безубыточности склада;

– прогнозирование материалопотока и грузооборота склада;

– определение размеров и размещения складских зон;

– выбор системы размещения товаров на складе.

Материалопоток – грузы, рассматриваемые в приложении к ним различных логистических операций и отнесённые к определённому временному интервалу. Как правило, материалопоток превышает грузооборот склада, так как включает в себя внутрискладские операции с грузами.

Грузооборот склада – общепринятое название входящего на склад или исходящего материального потока за определённый период

Рисунок 3.1 Пример схемы склада

Для управления складом важна его планировка, которая определяет физическое размещение полок для хранения, зон погрузки и разгрузки, тип оборудования. В общем виде выделяются следующие основные складские зоны: зона приемки, зона основного хранения (стеллажного и штабельного), зона комплектации заказа, зона упаковки и консолидации отправок, зона отгрузки (рис. 3.1).

Для рационального перемещения товаров на складе применяется метод Парето (20/80), позволяющий минимизировать количество передвижений на складе посредством разделения всего ассортимента на группы, требующие большого количества перемещений и группы, к которым обращаются достаточно редко (рис. 3.2). Как правило, часто отпускаемые товары составляют небольшую часть ассортимента, и их размещают в удобных, максимально приближенных к зонам отпуска местах, вдоль так называемых «горячих» линий. Товары, требующиеся реже, размещают вдоль «холодных линий».

Рисунок 3.2 разделение потоков на складе на основании метода Парето (20/80)

 

Для определения места расположения склада можно использовать метод определения центра тяжести физической модели системы распределения. Координаты центра тяжести грузовых потоков , т.е. точки, в которых может быть помещен распределительный склад, определяется по формулам

, ,

где - грузооборот -го потребителя;

, - координаты -го потребителя;

- количество потребителей.

Основным показателем, характеризующим то или иное складское помещение, является размер общей площади склада. Определение размера грузовой (полезной) площади склада может производиться двумя методами: по удельным нагрузкам; с помощью объемных измерителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты