Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы. Выбор темы − одна из сложных и наиболее ответственных задач, от правильного решения которой в значительной степени зависит успех работы в целом




Выбор темы − одна из сложных и наиболее ответственных задач, от правильного решения которой в значительной степени зависит успех работы в целом. Количество тем, требующих разработки, и теоретически, и практически неисчерпаемо. Однако знание неко­торых общих положений и рекомендаций может облегчить сту­денту выбор соответствующей темы. Одним из важнейших крите­риев правильности ее выбора является актуальность (теоретиче­ская и практическая значимость). Судить об актуальности в каж­дом конкретном случае можно по тому приложению, какое ее разработка может найти в практике физической культуры и спорта. Признаками актуальности темы могут быть следующие:

− общий интерес со стороны ученых, педагогов и тренеров к проблеме;

− наличие потребности практики обучения, воспитания и тре­нировки в разработке вопроса на данном этапе;

− необходимость разработки темы в связи с местными клима­тическими и другими условиями.

Основные направления тем рефератов:

1. Основы теории и методики физического воспитания.

2. Теория и методика спорта и спортивной подготовки.

3. Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры.

На современном этапе весьма актуальны исследования, связан­ные с оздоровительными, образовательными и воспитательными воздействиями средств физической культуры и спорта, в том числе новых, нетрадиционных физкультурно-спортивных видов на раз­личные по возрасту, полу, уровню образования, образу жизни, учебной, трудовой деятельности категории занимающихся.

Важное значение имеют: совершенствование методики естествен­ного созревания функций организма, психики у детей различных возрастных групп, формирование правильной осанки, повыше­ние общей физической подготовленности, лечебные возможности физических упражнений при различных видах забо­леваний.

Методика обогащения занимающихся теоретическими знаниями; обогаще­ние их двигательным, эстетическим, эмоциональным, волевым, нравственным опытом, опытом общения; научение занимающих­ся познавать самих себя, свои способности, достоинства и недо­статки; стимулирование глубоко осознанного и активного отно­шения к занятиям физическими упражнениями и спортом, к уче­бе, трудовой деятельности и др.

В научной разработке нуждается методика применения средств физической культуры и спорта в целях активного отдыха, восста­новления работоспособности после умственных, физических и эмо­циональных напряжений.

Существует большая необходимость в разработке вопросов, ка­сающихся техники выполнения различных видов упражнений.

В специальном научном обосновании нуждаются организация и методика проведения школьного урока физической культуры, а именно:

− содержание урока и его отдельных частей, планирование последовательности изучения упражнений с учетом возможнос­тей переноса эффекта (положительного, отрицательного) от ов­ладения одним упражнением на другое — последующее;

− регуляция нагрузки и отдыха в процессе урока с учетом ин­дивидуального предела допустимых нагрузок;

− управление вниманием, памятью на движения, эмоциями и волей в процессе обучения занимающихся новому упражнению и в течение всего урока;

− возможности введения в урок физической культуры теоре­тического раздела;

− взаимоотношения между учителем и учениками в процессе урока, дифференцированный, индивидуальный и личностный подходы учителя к занимающимся;

− система домашних заданий и их эффективность.

Учитывая то, что выпускник согласно ФГОС может работать в образовательных учреждениях любых типов, а также в учреждениях, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу, учреждениях спортивной направленности, при выборе темы реферата немаловажное значение приобретает специализация студента.

При выборе темы необходимо четко представлять ее границы. Для правильно избранной темы характерна не обширность поставленных вопросов, а тщательность и глубина разработки. Более обширная тема для студента может оказаться непосильной, так как требует определенного опыта ведения научно-исследовательской работы и времени.

Приоритетные направления в разви­тии науки о физическом воспитании и спортивной подготовке детей и юношества представлены в прил. 7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты