Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скрутка жил в группы и построение кабельного сердечника.




Для уменьшения взаимного влияния между цепями кабеля изолиро­ванные жилы скручивают в пары или четверки. Кроме того, скрутка жил придает гибкость кабелю.

Парная скрутка (рис. 3) условно обозначается n x 2 х d. Шаг скрутки (расстояние по длине скрученной группы жил, которое соответствует полному обороту жилы вокруг своей оси группы)- от 70 до 300 мм.


 

Рис 3. Парная скрутка

 

Четверочная скрутка звездой (рис.4) обозначается nx4xd, где п - число элементарных групп соответственно парной и четверочной скрутки; d- диаметр голой жилы. В четверке пары образуются из ди­аметрально расположенных жил. Шаг звездной скрутки - от 125 до 300 мм. Для станционных кабелей используется троечная скрутка, где каждая жила в группе имеет отличительный цвет изоляции. За счет скрутки длина проводов больше, чем длина кабеля. Удлинение жил кабеля учитывается через коэффициент скрутки (спиральности) ρ, который в кабелях связи составляет 1,01-1,07.

 

 

Рис 4. Звездная скрутка.

 

Кабельные сердечники могут быть однородной и неоднородной скрутки. Кабельный сердечник однородной скрутки состоит из одина­ковых групп, а неоднородной- из разных (рис.5). Однородный сер­дечник может быть повивной и пучковой скрутки.

 

рис.5 Кабельные скрутки: а - однородная; б - неоднородная.

 

Повивная скрутка (рис.6а) образуется концентрическими слоя­ми - повивами. В центральном повиве сердечника может быть от од­ной до пяти групп, а в каждом последующем - на шесть групп боль­ше, чем в предыдущем, т.е. соблюдается закон n+6 , где n - число групп в предыдущем повиве. Закон имеет два исключения: 1)если в центральном первом повиве одна группа, тогда во втором повиве увеличение будет не на шесть, а на пять групп; 2)для создания ровного канала количества групп (емкости кабеля) во внешних повивах может быть на одну-две группы больше или меньше. Смежные повивы скручиваются в противоположных направлениях. В каждом повиве обязательно должна быть счетная (контрольная) группа, цвет изоляции которой отличается от цветов других групп этого повива.

Пучковая скрутка (рис.6б) состоит из пучков, содержащих одинаковое количество пар и четверок. Применяются два типа пуч­ков: малопарные, так называемые элементарные пучки, состоящие из 10 пар (или 5 четверок), и главные пучки, содержащие 50 или 100 пар (соответственно 25 или 50 четверок). Число пар в элемен­тарных пучках равно емкости распределительных коробок, а число пар в главных пучках кратно ей. В этом и заключается основное монтажное преимущество кабелей пучковой скрутки. В пучке группы имеют повивную скрутку .

Элементарные и главные пучки скручиваются между собой не ха­отически, а располагаются концентрическими повивами. Количествен­ное распределение пучков по повивам подчиняется закону N+4 с до­пускаемым отклонением +1 или -1 , где N -число пучков в повиве.

Поверх кабельного сердечника накладывается слой поясной изо­ляции из нескольких бумажных или пластмассовых лент (в соответс­твии с изоляцией жил кабеля). Поясная изоляция скрепляет кабель­ный сердечник и защищает изоляцию периферийных жил от механичес­ких повреждений в процессе наложения оболочки, а также служит в качестве дополнительной изоляции жил с целью защиты от перенапря­жений, вызываемых ЭДС, наведенными в цепях кабеля связи вследствие влияния внешних электромагнитных полей.

В необходимых случаях кабельный сердечник экранируется ме­таллизированной бумагой или металлической фольгой (медной или алюминиевой). Экранная лента из алюминиевой имеет большое сопро­тивление, поэтому вдоль сердечника прокладывается дополнительно экранная проволока, которая также гарантирует целостность экрана при обрыве ленты.

 

Рис 6. Скрутка сердечника кабеля: а - повивная; б - пучковая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты