Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика темперамента.




Общая характеристика темперамента. Типологии темперамента.

Темперамент – генетически обусловленная совокупность динамических свойств индивида.

1. Генетически обусловленная: темперамент наследуется – это индивидуальная характеристика и ими наделен уже младенец, следовательно, темперамент относительно неизменен у человека в течение жизни.

2. Динамическая характеристика психики, определяет динамику свойств: темп, быстрота, ритм, интенсивность, стабильность.

3. Мотивы и направленность приобретаемая характеристика, а темперамент – наследуемая динамика.

 

Темперамент есть характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности: темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющие деятельность психических процессов и состояний (Теплов).

Компоненты темперамента:

1. Общая активность – стремление личности к самовыражению, эффективности освоения внешней действительности, интенсивность и объем взаимоотношений с окружающей средой. Направление, качество и уровень реализации определяется другими характеристиками: IQ, характер, мотивационная сфера и т.д.

2. Моторика – двигательный компонент темперамента, выделяется особо, т.к. именно моторика прежде всего выступает как средство актуализации внутренней динамики психических состояний. Компоненты моторики: быстрота, сила, ритм, амплитуда, мышечные движения.

3. Эмоциональность – обширный комплекс свойств и качеств, которые характеризуют особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов, настроений. Основные характеристики эмоциональности:

- впечатлительность – аффективная восприимчивость субъекта;

- импульсивность – быстрота, с которой эмоция становится побудительной силой поступков и действий без их сознательного решения выполнить;

- эмоциональная лабильность – скорость, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена переживаний.

Т.о. основные компоненты темперамента образуют своеобразное единство побуждения, действия и переживания. Это позволяет говорить о целостности проявления темперамента.

1. Гуморальные теории: в этих теориях проявления темперамента связываются со свойствами тех или иных жизненных сред.

1 Типология Гиппократа – утверждал, что люди различаются соотношением 4 основных «соков организма» («красис») в организме: крови, флегмы, желтой и черной желчи, которое позже заменили словом темперамент (лат. «соразмерность»).

2. Теория Лесгавта – в основе проявления Т лежат свойства системы кровообращения, и соответственно проявление Т зависит от толщины стенок сосудов, широты просвета, диаметра сосудов, особенностей обменных процессов (от этого зависит скорость кровотока и обменных процессов, что отражается на проявлении темперамента).

2. Морфологические теории: соотносят проявления Т со строением человека.

1. Теория Кречмера – свойства Т определяется как наследственные, и связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения, через типы морфологической конституции – конституционная типология. Он проводил обмеры телесной организации и заметил некую связь между телосложением и психическими заболеваниями. Выделил 4 конституциональных типа и соотносит с ними 3 типа темперамента

1. Астеник (лептосоматик) – шизотимик – замкнут, колебания настроения, упрям, консерватор, с трудом приспосабливается к окружению.

2. Пикники – циклоиды – колебание эмоционального состояния;

3. Атлетики – искотимик – спокойный, невпечатлительный, сдержанный, мелочный, но с гибким мышлением.

4. Диспластик – бесформенное, неправильное строение.

2. Теория Шелдона – попытка связи особенной морфологической структуры с психической структурой человека. Структура тела определяет Т, который является его функцией. Описал типы телосложения используя термины из эмбриологии. В отличие от Кречмера разработана система критериев выделения типа, введена шкала от 1 до 7 – вычисление наличия компонентов 3 типов.

- эндоморфный – из эндодермы образуются внутренние органы (711) – телосложение пикника

- эктоморфный – из эктодермы – кожа и нервная ткань(171) – телосложение астеника;

- мезоморфный – из мезодермы – мышечная ткань(117) – телосложение атлетика.

Этим типам соответствует определенный тип Т, названные в зависимости от функции определенных органов и в соответствии с телосложение называется человек обладающий всеми группами свойств:

- лабильность – скорость возникновения и прекращения нервных процессов.

Был поставлен вопрос о первичных и вторичных свойствах. Далее исследования показали огромную роль в регуляции поведения со стороны подкорковых структур. Небылицин исследовал роль лобноретикулярных и лобнолямбических структур в регуляции поведения (влияние на общую активность). Он пишет, что постановка вопроса о выделении типов бессмысленна. Что положить в основу?

Теплов: считал, что под Т надо рассматривать динамические основы поведения. Типы НС различаются по своеобразию нервной деятельности, а не по уровню ее совершенства. Показал, что типологии Т не может ограничиваться 4. Например, в пределах слабого типа имеются различия по уравновешенности и подвижности, что способствует развитию особых психологических черт. Главное – выделение типологических свойств. Социальные условия могут затушевывать истинные особенности Т (Т может быть замаскирован системой УР). Свойства НС образуют почву на которой легче формируются одни формы поведения и труднее другие. При любом типе ВНД можно развивать все общественнонеобходимые свойства личности, однако конкретные способы развития этих свойств существенно зависит от черт типов. Возможно открытие новых свойств и расщепление ранее известных. Наряду с общими типологическими свойствами характеризующими НС в целом, существуют частные свойства, которые характеризуют работу отдельных областей коры. Внимание уделил методам изучения Т, считая основными методиками те, которые основаны на изучении непроизвольных реакций.

* Равич-Щербо в своих исследованиях близнецовым методом пришла к выводу, что динамические характеристики наследуются.

* Мерлин, Климов. Индивидуальный стиль деятельности – характерное для данного индивида и устойчивая система способов, приемов, методов выполнения деятельности, или эффективность приспособления. Способы: двигательные, гностические, эмоциональные и др. Структура индивидуального стиля деятельности: 1. Ядро – типологические особенности; 2. Надстройка – способы, которые деформируются в результате сознательного и стихийного поиска.

 

- весцеротония – внутренности – висцеротоник (эндоморф);

- соматотония – тело – соматотоник (мезоморф);

- церебротония – мозг – церебротоник (эктоморф).

Далее смотрели схожесть черт по типу – это являлось базой факторных подходов.

3. Динамические теории:

1. Теория Павлова – представление о Т, как о свойстве личности, в значительной мере обусловленном врожденными характеристиками человека. Типологические свойства нервной системы у животных и человека. Много исследований на животных перенес на человека. Он заметил, что животные поразному переносят эксперименты. Каждая из ситуаций связана с определенным свойством нервной системы. Выделил свойства:

- сила–слабость: интенсивность протекания нервных процессов;

- уравновешенность–неуравновешенность: нервная деятельность осуществляется двумя процессами возбуждения и торможения. Между ними или баланс, или преобладает возбуждение, или торможение;

- подвижность-регидность: как быстро возбуждение вызывает торможение.

Индивид может наследовать любой набор этих характеристик. Выделил типы темперамента заимствовав терминологию Гиппократа.

1. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный.

2. Холерик – сильный, неуравновешенный, подвижный.

3. Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный.

4. Меланхолик – слабый, неуравновешенный, инертный.

Павлов считал, что она недостаточна полна и требует дополнения. Вводит 2 понятия: генотип – прирожденный тип нервной системы; фенотип – склад ВНД, который формирует у индивида в результате врожденных особенностей и воздействий внешней среды. В основе Т лежит генотип, а фенотип соотносится с характером.

4. Проблема степени устойчивости личностных свойств. Степень устойчивость личностных свойств определяет последовательность действий и предсказуемость поведения личности, придает поступкам закономерный характер. Однако в ряде исследований обнаружено, что поведение человека довольно изменчиво, возникает вопрос об устойчивости свойств личности.

Проводимые исследования не дают на этот вопрос однозначного ответа. Личностная устойчивость характерна не для всех людей. Наиболее существенные изменения происходят в течение подросткового, юношеского и раннего взрослого возраста (до 40 лет). Ситуативно личность обнаруживает большую неустойчивость за исключением интеллекта и познавательных способностей.

Наиболее стабильными являются особенности личности, связанные с врожденными анатомо-физиологическими задатками, свойствами нервной системы: темперамент, эмоциональная реактивность, экстраверсия-интроверсия и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты