Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение: Промышленный способ получения аммиака основан на прямом взаимодействии водорода и азота.




Для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония.


14. Азотная кислота.Химические свойства. Взаимодействие с металлами. Нитраты. Обнаружение.

Азо́тная кислота́ (HNO3), — сильная одноосновная кислота

· Высококонцентрированная HNO3 имеет обычно бурую окраску вследствие происходящего на свету процесса разложения

· Азотную кислоту можно перегонять (без разложения) только при пониженном давлении

· При кипении или под действием света азотная кислота частично разлагается:

· как сильная одноосновная кислота взаимодействует: с основными и амфотерными оксидами, с основаниями, вытесняет слабые кислоты из их солей

HNO3 — сильная кислота. Её соли — нитраты — получают действием HNO3 на металлы, оксиды, гидроксиды или карбонаты. Все нитраты хорошо растворимы в воде.

Соли азотной кислоты — нитраты — при нагревании необратимо разлагаются.

Нитраты в водных растворах практически не проявляют окислительных свойств, но при высокой температуре в твердом состоянии нитраты — сильные окислители.

Взаимодействие с мет.: Единственная общая закономерность при взаимодействии азотной кислоты с металлами: чем более разбавленная кислота и чем активнее металл, тем глубже восстанавливается азот.

HNO3 взаимодействует:

а) с металлами, стоящими в ряду напряжений правее водорода:

Концентрированная HNO3

Разбавленная HNO3

б) с металлами, стоящими в ряду напряжений левее водорода


15. Азотистая кислота и её соли. Роль окистительно- восстановительных процессах. применение.

Азотистая кислота существует либо в растворе, либо в газовой фазе. Она неустойчива и при нагревании распадается в парах. Водные растворы этой кислоты при нагревании разлагаются. По кислотным свойствам азотистая кислота лишь немного сильнее уксусной. Соли ее называются нитритами и в отличие от самой кислоты являются устойчивыми.

Соли азотистой кислоты (нитриты) получаются при окислении аммиака под влиянием процессов нитрификации. Поэтому наличие их в воде в количестве большем, чем следы, вызывает подозрение на недавнее поступление, в водоисточник или сточных вод, или других отбросов. Но нитриты могут быть и совершенно другого происхождения; так дождевые воды почти всегда содержат азотистую кислоту, иногда до 1,7 мг/л; в воде рек и озер нитриты могут образоваться под влиянием электрических разрядов во время грозы или под влиянием ультрафиолетовых лучей солнечного света. В таких случаях наличие нитритов в воде не имеет никакого санитарного значения.

Применение:Азотистая кислота применяется для диазотирования первичных ароматических аминов и образования солей диазония. Нитриты применяются в органическом синтезе при производстве органических красителей.


16. Биологическая роль азота и фосфора. Применение.

Азот составляет основную часть воздуха.

Азот играет важную роль в жизни растительных и животных организмов. В живых организмах азот входит в состав аминокислот и, соответственно, белков, а так же нуклеиновых кислот. Основной продукт распада азотистых соединений – аммиак – у млекопитающих выводится из организма в виде мочевины.

Азот физиологически инертен при атмосферном давлении. При более высоком давлении азот оказывает наркотическое действие. Жидкий азот используется для замораживании участков тканей при хирургических операциях, при лечении псориаза и других кожных заболеваний животных и человека. Газообразный азот поставляется в стальных баллонах под давлением, жидкий – в сосудах Дьюара.

 

При составлении рационов учитывают содержание в кормах главным образом кальция и фосфора, а так же натрия, хлора, реже железа и в ряде случаев других макроэлементов и микроэлементов. Несбалансированность минеральных элементов в рационе приводит к нарушениям минерального обмена.

Фосфаты могут входить в состав мочевых конкрементов и мочевого песка в почечной лоханке, мочеточниках и мочевом пузыре животных, причинами образования которых могут быть нарушение минерального обмена, хроническое воспаление и т.д.

 

 


17. Мышьяк и его соединения. Обнаружение. Влияние на живой организм. Применение.

Мышьяк в больших дозах является сильнейшим ядом, в малых дозах он оказывает тонизирующее действие и представляет собой ценное лекарственное средство, которое вызывает усиленный обмен веществ и действует на кровеобразовательную функцию организма, стимулируя образование эритроцитов и подавляя лейкопоэз (образование лейкоцитов)

Металлический мышьяк малотоксичен, но его растворимые соединения – сильные яды. Особенно ядовит As2О3, который вызывает смертельное отравление в дозе 60-70 мл. Соединения мышьяка могут длительно фиксироваться в костях, печени, волосах, коже.

При длительном контакте с тканями соединения мышьяка (III) вызывают паралитическое расширение капилляров с повышением проницаемости их стенок, нарастающим снижением кровяного давления вплоть до развития судорожно-паралитического синдрома, а также резкими расстройствами обменных процессов. В дальнейшем на месте воздействия препарата наступает некроз.

Острые отравления наблюдаются при попадании больших доз соединений мышьяка внутрь или при всасывании через раневую поверхность. При острой желудочно-кишечной форме отравления у животных через несколько часов после поступления яда внутрь появляются слюнотечение, рвота, затрудненное глотание, сильная болезненность органов брюшной полости, колики, запор, сменяющийся поносом. Снижается диурез, в моче обнаруживают белок и кровь. В дальнейшем наступает ослабление сердечной деятельности, резко падает кровяное давление, наблюдается общая слабость (иногда судороги). Погибают животные обычно через 3-7суток с явлениями паралича. При быстром поступлении соединений мышьяка в кровь в больших количествах отравление протекает с симптомами общей слабости, параличей отдельных групп мышц, отдышкой; животное может погибнуть через 1-10часов.


 

18. Общая характеристика элементов подгруппы углерода. Влияние на живой организм. Применение.

Углерод, кремний, германий, олово и свинец образуют главную подгруппу IV группу периодической системы элементов. Все эти элементы имеют на внешнем энергетическом уровне четыре электрона (ns2np2), поэтому они могут отдавать электроны и присоединять их до получения устойчивой внешней оболочки из 8 электронов. Наиболее характерные степени окисления этих элементов +2 и +4.

Среди элементов IV группы наибольшее значение имеют углерод, входящий в состав всех живых организмов, и кремний - важнейший элемент земной коры.

Графит раньше применялся как пишущее средство.

Оксид углерода(IV) применяют также для газирования воды и напитков, жидким CO2 заряжают огнетушители. Твердый оксид углерода(IV) под названием сухого льда применяют для охлаждения продуктов.

 


19. Кислородсодержащие соединения углерода. Цианиды.

Оксиды углерода часто бывают примесями газообразных препаратов. Оксид углерода (II) ядовит. Его обнаруживают благодаря способности восстанавливать некоторые соли серебра. Такая реакция с аммиачным раствором нитрата серебра сопровождается потемнением раствора вследствие выделения свободного серебра:

CO + Ag2O = 2Ag↓ + CO2;

Оксид углерода (IV) обнаруживают по помутнению баритовой или известковой воды:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

Вa(OH)2 + CO2 = ВaCO3↓ + H2O

 

Для ветеринарии представляют интерес уголь, соли угольной кислоты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты