Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфраструктура, производственная среда




Содержание термина «ресурсы» приведено в МС ИСО 9004:2000. Что же касается терминов «инфраструктура» и «производственная среда», то они раскрыты в МС ИСО 9000:2000 и обозначают следующее:

инфраструктура — совокупность сооружений, оборудования и вспомогательных служб, необходимых для функционирования организации;

производственная среда — совокупность условий, при которых осуществляется деятельность.

Раздел 6.1 ИСО 9001:2000 требует, чтобы организация выделила ресурсы, необходимые для внедрения, поддержания в рабочем состоянии и постоянного повышения результативности своей системы менеджмента качества, а также — для повышения степени удовлетворенности потребителя путем выполнения его требований (требования, касающиеся постоянного улучшения и удовлетворения потребителей, красной нитью пронизывают весь стандарт).

Организации следует определить, какие ресурсы (например, команды по улучшению процессов, новое оборудование, новые технологии или модернизированные рабочие места) необходимы для улучшения своего бизнеса.

Где можно найти возможности для улучшений?

Организация, анализируя информацию о корректирующих или предупреждающих действиях, отчеты о несоответствиях и результатах аудитов, должна точно определить, какие именно ресурсы необходимы для успешного внедрения действий по улучшению.

Кроме того, она должна также ориентироваться на потребителей при определении ресурсов, необходимых для работы с их жалобами и претензиями, осуществления контроля и испытаний, выполнения гарантийных обязательств и анализа мнений потребителей.

Ощущения потребителей (удовлетворенность или неудовлетворенность) рассматриваются как индикаторы функционирования системы менеджмента качества. Поэтому организация должна обеспечить, чтобы ресурсов, необходимых для осуществления этой деятельности, было достаточно. Например, если не будет выделено необходимое число сотрудников для рассмотрения жалоб потребителей, а также для соответствующих корректирующих действий, это может привести к потере клиентов.

Из-за широты данных понятий организация может столкнуться с трудностями в решении вопроса о том, как продемонстрировать соответствие требованиям разделов 6.3 и 6.4 стандарта, ведь при аудите проверяющие будут выяснять, насколько полно реализованы указанные требования. Это нужно им для получения надежных доказательств внедрения и применения подхода, требуемого стандартом.

Для убедительности организации необходимо определить, в какой степени указанные требования относятся к ее деятельности, учитывая особенности отрасли, сложность выпускаемой продукции, требования потребителей и другие факторы. При этом следует обратить особое внимание на ресурсы, необходимые для достижения соответствия продукции установленным требованиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты