Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рибосомы




Рибосомы (ribosomae) - субмикроскопические немембранные органеллы общего назначения, представляющие собой элементарные тельца синтеза белковых и полипептидных молекул, которые обнаруживаются во всех клетках.

ЁРазмеры - функционирующие рибосомы имеют размеры 25х20х20 нм.

ЁФорма - напоминает гриб.

ЁСтроение - рибосомы представляют сложные рибонуклеопротеиды, в состав которых входят белки и молекулы РНК в соотношении 1:1.

Рибосома состоит из 2 субъединиц:

а) большой субъединицы; б) малой субъединицы.

Каждая субъединица состоит из рибонуклеопротеидного тяжа, в котором рРНК взаимодействуя с разными белками, образует тело рибосомы. Соединение двух субъединиц напоминает гриб.

В клетке различают единичные рибосомы и рибосомы, объединенные по несколько штук общей нитью информационной РНК - полисомы. Кроме этого рибосомы могут свободно располагаться в гиалоплазме и быть связанными с мембранами эндоплазматической сети.

ЁФункция - синтез белка. Свободные рибосомы осуществляют синтез белка для нужд клетки, а связанные обеспечивают синтез белка на экспорт.

Центросома

Центросома (клеточный центр, cytocentrum) - микроскопическая немембранная органелла общего назначения, участвующая в формировании веретена деления, обеспечивающая расхождение хромосом при делении клетки.

Эта органелла является характерной для всех соматических клеток животных и человека, за исключением женских половых клеток.

ЁСтроение - центросома состоит из двух центриолей, окруженных центросферой и в клетке, которая не готовится к делению, расположена возле ядра. Две центриоли, которые располагаются рядом, называются диплосомой.

Центриоли (centriolum) состоят из расположенных по окружности 9 триплетов микротрубочек, которые образуют полый цилиндр, шириной 0,2 мкм и длиной 0,3-0,5 мкм. Триплеты соединяются при помощи специальных структур - ручек. Ручки состоят из белка динеина, для которого характерным является наличие АТФ-азной активности, что играет решающую роль в реализации двигательной функции центриолей. Систему микротрубочек центриолей можно описать формулой (9х3)+0, показывая отсутствие микротрубочек в центральной ее части.

В диплосоме центриоли располагаются под углом друг к другу. Из двух центриолей выделяют материнскую и дочернюю. Обе центриоли располагаются таким образом, что конец дочерней направлен к поверхности материнской перпендикулярно.

Вокруг каждой центриоли располагается бесструктурный или тонковолокнистый матрикс, иногда обнаруживается несколько дополнительных структур, связанных с центриолями - сателлиты (спутники).

Центросфера - это лишенная органелл гиалоплазма вокруг центриолей, которую в радиальном направлении пронизывают микротрубочки.

Во время подготовки клетки к делению происходит расхождение центриолей из диплосомы и около каждой из них возникает по одной новой. Этот процесс носит название дупликации. Увеличение количества центриолей происходит путем образования зачатка (процентриоли) вблизи и перпендикулярно к исходной.

ЁФункции - центриоли участвуют в индукции, полимеризации тубулинов или образовании микротрубочек. Перед митозом центриоль является одним из центров полимеризации микротрубочек веретена деления. Центриоль - центр роста микротрубочек, аксонемы ресничек или жгутиков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты