Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ . ЖЕЛЕЗЫ .




Железистый эпителий образован железистыми клетками - гландулоцитами, которые осуществляют синтез, а также выделение специфических секретов на поверхность кожи, слизистых оболочек и в полость внутренних органов (внешняя, экзокринная секреция) или в кровь и лимфу (внутренняя, эндокринная секреция) .

Гландулоциты(экзокриноциты) с внешней секрецией имеют секреторные включения в цитоплазме, развитую эндоплазматическую сеть, полярное расположение органелл и секреторных гранул .

Железистый эпителий образует железы, которые делятся на 2 большие группы по выделению секрета :

 

1. Экзокринные - внешней секреции, продуцируют секрет на поверхность эпителия . Экзокринные железы все без исключения имеют два отдела: а) концевой (секреторный) б) выводной проток 2. Эндокринные - внутренней секре-ции, не имеют выводных протоков и их продукты выделяются непосредственно в кровь или лимфу .  

 

Кроме этого все железы классифицируются по строению, типу секреции , а также по характеру секрета, расположению в эпителиальном пласте .

 

По отношению к эпителиальному пласту железы делятся на :

1.Эндоэпителиальные 2.Экзоэпителиальные

1. Эндоэпителиальные располагаются полностью в эпителиальном слое, не выходя за его границы. У человека такие железы одноклеточные, это бокаловидные клетки слизистого характера (экзокриноциты), локализованы в составе многорядного реснитчатого эпителия воздухоносных путей и однослойного эпителия кишки .

2. Экзоэпителиальные располагаются за эпителиальным пластом в соединительной ткани и связаны с эпителием выводным протоком. Они многоклеточные. По количеству выводных протоков их разделяют на простые, которые имеют один выводной проток и сложные, в которых выводные протоки разветвляются.

Простые железы в зависимости от количества концевых секреторных отделов бывают 2-х видов:

1. Разветвленные - имеют несколько концевых отделов .

2. Неразветвленные - имеют только один концевой секреторный отдел.

Сложные железы имеют всегда разветвленные выводные протоки, которые заканчиваются многочисленными секреторными отделами .

ЁПо форме секреторных отделов железы делятся на:

1) трубчатые;

2)альвеолярные;

3) альвеолярно - трубчатые.

Трубчатые - концевой секреторный отдел имеет форму трубочки .

Альвеолярные - концевой секреторный отдел имеет форму мешочка .

Альвеолярно - трубчатые - имеют оба типа концевых отделов.

ЁПо типу секреции (способ выделения секрета) железы делятся на:

1) мерокриновые;

2) апокриновые;

3) голокриновые .

Мерокриновые - секрет выделяется без разрушения целостности клетки. Большинство желез в организме человека мерокриновые (слюнные, потовые) .

Апокриновые - секрет выделяется с отторжением апикальной части клетки. У человека - молочные железы и специфические потовые железы. Этот тип секреции еще называют макроапокриновым. Существует и микроапокриновый, когда разрушаются только верхушки микроворсинок .

Голокриновые - это железы, клетки которых после накопления секрета полностью разрушаются, а ее остатки входят в состав секрета. У людей по голокриновому типу секретируют сальные железы. Название происходит от греческого слова hоlos - целый, krino - выделяю.

В зависимости от химического состава железы подразделяются на: белковые, слизистые, смешанные (белково - слизистые), сальные и потовые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты