Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гладкая мышечная ткань эпидермального происхождения.




Миоэпителиальные клетки этой ткани развиваются из кожной эктодермы.

Локализация - в потовых, молочных, слюнных и слезных железах. Дифференцируясь одновременно с их секреторными, эпителиальными клетками из общих предшественников, миоэпителиальные клетки непосредственно прилегают к эпителиальным таким образом, что от соединительной ткани их отделяет тонкая общая базальная мембрана.

Форма - звездчатые или корзинчатые. Своими отростками они охватывают концевые отделы и мелкие выводные протоки желез. В отростках локализован сократительный аппарат, организованный таким же образом, как и в неисчерченных миоцитах мезенхимного происхождения.

Ядро и органеллы располагаются в центральной части клетки.

Функция. Сокращаясь, отростки способствуют выведению секрета желез.

Регенерация. В ходе регенерации миоэпителиальные и секреторные клетки развиваются из общих малодифференцированных клеток эпидермальной природы.

Гладкая мышечная ткань нейрального происхождения

Миоциты этой ткани развиваются из клеток нейрального зачатка в составе стенки глазного бокала.

Строение - это неисчерченные миоциты с соответственно развитым сократительным аппаратом.

Локализация - входят в состав двух мышц, радужки глаза - расширяющий и суживающий зрачок.

Гладкие мышечные ткани в составе органов

В составе органов гладкие (неисчерченные) миоциты объединяются в пучки, между которыми располагаются тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани (перемизий). Совокупность пучков образует мышцу, которая окружена более толстыми прослойками волокнистой соединительной ткани (эпимизий). В прослойках проходят кровеносные сосуды, которые доставляют питание гладкой мышце, и нервные волокнам, оканчивающиеся между миоцитами.

Локализация - в стенках полых внутренних органов (органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, половых органов, кровеносных сосудов).

Поперечнополосатые мышечные ткани

Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань

Гистогенез. Источник развития этой ткани симметричные участки висцерального листка спланхнотома (целомической выстилки) в шейной части тела зародыша, называемые миоэпикардиальной пластинкой. Большинство ее клеток дифференцируются в сердечные миоциты (кардиомиоциты), остальные в клетки мезотелия эпикарда. В ходе гистогенеза дифференцируются несколько видов кардиомиоцитов: сократительные, проводящие, переходные (промежуточные) и секреторные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты