Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики и расчет естественного освещения.




Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая освещенность изменяется в очень широких пределах в зависимости от времени года, дня, метеоусловий. Поэтому в качестве нормируемой величины для естественного освещения принята относительная величина – коэффициент естественной освещенности (КЕО), равный в % отношению освещенности в данной точке внутри помещения ЕВ к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности ЕН, создаваемой светом полностью открытого небосвода.

таким образом, КЕО оценивает размеры оконных проемов, вид остекленения и переплетов, их загрязнение, т.е. способность системы естественного освещения пропускать свет.

Естественное освещение в помещениях регламентируется СНИП 11-2-72 «Нормы проектирования естественного и искусственного освещения». Значения КЕО в СНИП даны для III пояса светового климата. Для других поясов рассматривается по формуле:

где М – коэф. светового климата,

С – коэф. солнечности климата, определяемый по нормативам (0,62 – 1)

в зависимости от ориентации здания относительно сторон света.

 

Пояс: I II III IY Y
М: 1,2 1,1 1,0 0,9 0,8

 

Для каждого производственного помещения строится кривая значения КЕО в характерном сечении – в месте пересечения вертикальной плоскости (по оси оконного проема) и горизонтальной плоскости на расстоянии 0,8 метра над уровнем пола. При боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО, в помещениях с верхним и комбинированным освещением – среднее значение. Минимальный КЕО в зависимости от точности работы при верхнем и комбинированным освещением составляет 10 ... 2%, при боковом освещении 3,5 ... 0,35%.

Площадь световых проемов рассчитывается по формулам:

- при боковом освещении:

 

- при верхнем освещении: ,

где: S0 , SФ – площадь окон (фонарей),

Sn – площадь пола помещения,

КЕОн – нормированное значение КЕО (0,5 ... 10),

η0 ηФ – световая характеристика окон, фонаря, (0,5 ... 66) окно

(2,0 ... 16) фон,

Кз – коэффициент запаса (1,15 ... 1,8),

Кзд – коэффициент затенения окон (1-17),

τ0 – общий коэффициент светопропускания (0,15 ... 0,6),

r1 , r2 – коэффициенты, учитывающие отражение света при боковом и верхнем освещении (1,0 – 10).

Кф – коэффициент, учитывающий тип фонаря (1,0 – 1,4).

С течением времени из-за загрязнения и запыления остекления, эффективность естественного освещения снижается (до 25% норм.). Поэтому необходимо 2 раза в год очищать стекла, 1 раз в год белить стены и потолки.

Эпюры освещенности:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты