Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственное освещение. Методы расчета.




По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

По назначению светильники делятся на светильники общего и местного освещения, соответственно искусственное освещение может быть общим (равномерным или локализованным) и комбинированным (к общему добавляется местное). Применение только местного освещения запрещается.

Задачей расчета искусственного освещения является определение требуемой мощности электрической осветительной установки для создания в производственном помещении заданной освещенности.

Порядок расчета осветительной установки:

1. Выбрать тип источника света (в основном рекомендуется газоразрядные лампы, для местного освещения – лампы накаливания),

2. Определить систему освещения (общая локализованная или равномерна, комбинированная),

3. Выбрать тип светильников с учетом характеристики светораспределения, условий среды и т.п.

4. Распределить светильники и определить их количество.

5. Определить норму освещенности на рабочем месте.

 

  Расстояние L между светильниками или рядами определяется по формуле: где hp- высота светильника над расчетной поверхностью (на высоте 0,8 м от уровня пола).

 

λ - относительное расстояние между светильниками, определяется в зависимости от характера светораспределения светильника и типа лампы.

Расстояние от светильника до ламп принимается равным: (0,3 ... 0,5) L.

 

При расчете общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей обычно принимается:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты