Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография прямой кишки, мочевого пузыря, матки, придатков, уретры.




Прямая кишка (rectum) — дистальный отдел толстой кишки расположенный в заднем отделе малого таза и заканчивающийся в области промежности. У мужчин спереди от П. к. находится предстательная железа, задняя поверхность мочевого пузыря, семенные пузырьки и ампулы семявыносящих протоков; у женщин — матка и задний свод влагалища, сзади П. к. прилежит к крестцу и копчику. Длина прямой кишки 15—16 см. Верхняя граница П. к. соответствует верхнему краю III крестцового позвонка. П. к. образует два изгиба: крестцовый (выпуклостью назад) и промежностный (выпуклостью вперед). Выделяют тазовый и промежностный отделы П. к.; граница между ними проходит в месте прикрепления мышцы, поднимающей задний проход. Тазовый отдел П. к., расположенный в полости малого таза, подразделяют на надампулярный и ампулярный отдел, расширяющийся в виде ампулы на уровне крестца. Промежностный отдел П. к. более узкий, проходит через промежность и называется также заднепроходным (анальным) каналом, который открывается наружу задним проходом (рис. 1). Просвет П. к. имеет форму поперечно расположенной щели, при заполнении кишки просвет приобретает овальную форму.

Верхняя часть П. к. покрыта брюшиной с трех сторон; по направлению книзу она постепенно теряет брюшинный покров, и на уровне IV крестцового позвонка брюшиной покрыта только передняя поверхность П. к. Мышечная оболочка П. к. состоит из наружного продольного и внутреннего кругового слоев. В продольный слой вплетаются волокна мышцы, поднимающей задний проход. Внутренний круговой слой в области заднепроходного канала образует утолщение — внутренний (непроизвольный) сфинктер заднего прохода. Наружный (произвольный) сфинктер представлен кольцевидной мышцей, состоящей из глубокой, поверхностной и подкожной частей.

Слизистая оболочка П. к. в ампулярной части формирует 2—3 поперечные складки, имеющие винтообразный ход. В заднепроходном канале образуется 8—10 продольных складок — заднепроходные столбы, основу которых составляет гладкомышечная и соединительная ткань. В слизистой оболочке располагаются одиночные лимфоидные узелки и сальные железы. На границе слизистой оболочки кишки и кожи имеются потовые железы и волосяные луковицы. В подслизистом слое находятся геморроидальные вены. Углубления между заднепроходными столбами (заднепроходные пазухи) ограничены заднепроходными заслонками, образующими прямокишечно-заднепроходную линию. Здесь располагается прямокишечное венозное сплетение, происходит переход однослойного цилиндрического эпителия слизистой оболочки кишки в многослойный плоский эпителий кишки.

Слизистая оболочка П. к. обладает хорошей всасывающей способностью, на чем основан ректальный метод введения питательных жидкостей и лекарственных веществ.

Кровоснабжение П. к. осуществляется верхними, средними и нижними прямокишечными артериями.

Венозная кровьоттекает по одноименным венам.

Лимфоотток происходит во внутренние подвздошные, подаортальные и верхние прямокишечные лимфатические узлы.

Иннервация обеспечивается тазовыми внутренностными нервами и ветвями верхнего и нижнего подчревных сплетений.

Мочевой пузырь (vesica urinaria) — полый мышечный орган, выполняющий функцию накопления поступающей по мочеточникам мочи и выделения ее по мочеиспускательному каналу. Располагается в малом тазу за лобковым симфизом, от которого отделен позадилобковой рыхлой соединительной тканью. Форма М.п. меняется в зависимости от его наполнения и положения соседних органов. Различают дно, верхушку, тело и шейку М.п. Шейка М.п., суживаясь, переходит в мочеиспускательный канал. Сверху М.п. покрыт брюшиной, которая с его задней поверхности переходит у мужчин на переднюю поверхность прямой кишки, образуя прямокишечно-пузырное углубление, а у женщин — на переднюю поверхность матки, формируя пузырно-маточное углубление. В ненаполненном состоянии М.п. его слизистая оболочка собрана в складки, за исключением треугольного участка в области дна (мочепузырный треугольник, треугольник Льето), расположенного между устьями мочеточников и внутренним отверстием мочеиспускательного канала.

Мочевой пузырь снабжается кровью из верхних и нижних мочепузырных артерий, которые отходят от пупочных артерий и ветвей внутренних подвздошных артерий.

Вены М.п. образуют мочепузырное венозное сплетение, из которого кровь отводится во внутренние подвздошные вены. Спереди венозное сплетение М.п. анастомозирует с половым венозным сплетением, сзади — с венозным сплетением прямой кишки.

Отток лимфы идет во внутренние подвздошные лимфатические узлы.

Иннервация М.п. - верхним и нижним подчревными сплетениями. Эфферентные парасимпатические волокна начинаются на уровне II—IV крестцовых сегментов спинного мозга, регулируют сокращение детрузора и расслабление сфинктера М.п., а симпатические нервы — расслабление детрузора и сокращение сфинктера М.п. Афферентные пути проходят в составе нижнего брыжеечного, верхнего и нижнего подчревных сплетений, а также тазовых внутренностных нервов.

Мочеиспускательный канал (urethra; синоним уретра) — выводной проток мочевого пузыря, по которому моча выводится из организма наружу.

Мочеиспускательный канал начинается на дне мочевого пузыря внутренним отверстием и заканчивается у мужчин на головке полового члена наружным отверстием Он проходит через различные образования. У мужчин в нем выделяют три части: предстательную, перепончатую и губчатую. Ближайшая к мочевому пузырю предстательная часть проходит через предстательную железу и является наиболее широким и растянутым участком М.к. (длина ее около 3—4 см). На задней стенке находится небольшое срединное возвышение — семенной холмик (бугорок). Стенка этой части М.к. состоит из слизистой и мышечной оболочек Слизистая оболочка в нерастянутом канале образует продольные складки. Мышечная оболочка тесно связана с мускулатурой предстательной железы и мочевого пузыря. Благодаря тонусу мускулатуры стенки канала прилегают одна к другой, и просвет канала представляет собой узкую щель.

Женский М.к. проходит короткое расстояние от внутреннего отверстия М.к. до наружного отверстия под клитором между половыми губами. Наружное отверстие уретры у входа в преддверие влагалища окружено валикообразными краями. Мочеиспускательный канал проходит по передней стенке влагалища, направляясь сверху вниз и кпереди под лобковым симфизом. Его слизистая оболочка образует многочисленные складки. Соединительная ткань богата эластичными волокнами и многочисленными венами. Вблизи выходного отверстия с обеих сторон имеются узкие парауретральные протоки.

Артерии М.к. образуются из ветвей внутренней подвздошной артерии. Разные отделы канала питаются от различных источников: предстательная часть — из ветвей средней прямокишечной артерии и нижней мочепузырной: перепончатая — из нижней прямокишечной и промежностной артерий; губчатая — из внутренней половой артерии. Вены впадают к вены полового члена и мочевого пузыря.

Лимфоотток из предстательной части М.к. идет к лимфатическим сосудам предстательной железы, а затем к внутренним подвздошным узлам, из перепончатой и губчатой — к паховым узлам.

Иннервация осуществляется из промежностных нервов и дорсального нерва полового члена, а также из вегетативного предстательного сплетения.

Матка у женщин детородного возраста имеет грушевидную форму, уплощенную в переднезаднем направлении. Тело М. — верхняя, наиболее массивная ее часть — суживается книзу и переходит в шейку М., имеющую коническую форму у девочек и девушек, цилиндрическую — у взрослых женщин. Шейку М. подразделяют на две части: надвлагалищную (расположенную выше прикрепления свода влагалища) и влагалищную (выступающую во влагалище). Место перехода тела М. в шейку сужено и носит название перешейка М. Верхнюю часть тела М. (выше впадения в нее маточных труб) именуют дном матки. Полость М. на фронтальном разрезе имеет форму треугольника, в верхних углах которого расположены отверстия маточных труб. Полость М. переходит в канал шейки матки, суженное место перехода называют внутренним маточным зевом. Канал шейки матки открывается во влагалище отверстием матки (наружный маточный зев). У нерожавших наружный маточный зев имеет поперечно-овальную форму. У рожавших — форму поперечной щели. Отверстие М. ограничено передней и задней губами.

Нормальное положение М. обеспечивают подвешивающий, фиксирующий и поддерживающий аппараты. К подвешивающему аппарату относят широкие, кардинальные и круглые связки М., а также крестцово-маточные связки. Широкие связки матки являются дупликатурой брюшины, которая тянется от левого и правого краев М. в поперечном направлении до боковых стенок таза; часть этих связок, непосредственно прилегающую к М., называют ее брыжейкой. Кардинальные связки матки — фасциальные утолщения с небольшим количеством пучков гладких мышечных клеток — расположены в основании широких связок М. Круглые связки матки — плоские соединительнотканные тяжи, содержащие нервы, кровеносные и лимфатические сосуды; отходят от верхних углов тела М. кпереди от маточных труб, тянутся вперед, латерально и вверх к внутреннему отверстию пахового канала, затем, минуя канал, выходят через его наружное отверстие и разветвляются в клетчатке лобка и больших половых губ. Крестцово-маточные связки — покрытые брюшиной соединительнотканные тяжи, которые начинаются от задней поверхности шейки М. и тянутся в толще прямокишечно-маточных складок, содержащих одноименные мышцы, к прямой кишке и крестцу; притягивая шейку М. назад, они способствуют наклону тела М. вперед и небольшому подъему ее кверху.

Кровоснабжение матки в основном осуществляется маточными артериями (ветвями внутренних подвздошных артерий), а также яичниковыми артериями (ветвями брюшной части аорты). Кроме того, дно М. кровоснабжается тонкими ветвями артерий круглых связок М., которые отходят от нижних надчревных артерий. Эндометрий снабжает кровью артериолы, берущие начало в миометрий: базальный слой — короткие (базальные) артериолы, функциональный слой — спирально изогнутые (спиральные) артериолы. В фолликулярной фазе менструального цикла одновременно с ростом эндометрия образуются дополнительные витки спиральных артериол. Спиральные артериолы заканчиваются многочисленными капиллярами.

Венозная кровь отводится из М. по венам, которые вблизи ее краев образуют сплетение, окружающее маточные артерии и их ветви (венозное маточное сплетение). Число вен в функциональном слое эндометрия и их диаметр увеличиваются по мере его роста, особенно в лютеиновую фазу менструального цикла.

Лимфа от шейки и тела М. оттекает во внутренние и общие подвздошные лимфатические узлы, от тела М. — также в поясничные и крестцовые. От дна М. лимфа собирается не только в перечисленные выше, но и в глубокие паховые лимфатические узлы.

Иннервация М. осуществляется вегетативной нервной системой: симпатические волокна идут к ней от нижнего подчревного (тазового) сплетения, от поясничных и крестцовых узлов симпатических стволов; парасимпатические — от внутренностных тазовых нервов. Чувствительную иннервацию М. обеспечивают периферические отростки ложных однополюсных клеток спинномозговых узлов (нижних грудных, поясничных и крестцовых), которые идут от интерорецепторов М. в составе вегетативных нервных волокон в соответствующие отделы спинного и головного мозга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты