Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография дельтовидной и лопаточной области. Распространение гноя по клетчатке. Лопаточный артериальный круг.




Лопаточная область.

Область заключает в себе мягкие ткани, лежащие на задней поверхности лопатки. Лопаточная ость делит эту поверхность на две ямки: надостную и подостную.

Под покровами и тонкой собственной фасцией спины лежат m. trapezius и т. latissimus dorsi. Они покрывают собой не всю лопатку: наружная часть подостной ямки остается свободной от поверхностных мышц.

Под трапециевидной мышцей и широкой мышцей спины находятся плот­ные апоневротические листки над- и подостной фасции (fascia supra- и infraspinata), которые вместе с задней поверхностью лопатки образуют костно-фиброзные ложа, заполненные мышцами и небольшим количеством клетчатки. В надостиом ложе находится m. supraspinatus, в подосгном — m. infraspinatus. Oт наружного края лопатки начинается m. teres minor, a oт нижнего угла ее — m. teres major.

В лопаточной области имеются два сосудисто-нервных пучка. Один из них составляют a. suprascapularis, сопровождающие ее вены и п. suprascapularis, иннервирующий надостную и подостную мышцы. Со­суды и нерв располагаются сначала под надостпой мышцей, а затем, обогнув свободный край лопаточной ости, проникают в подостное ложе. Здесь надло­паточная артерия образует многочисленные анастомозы с ветвями артерии, огибающей лопатку (f. circumflexa scapulae).

Другой сосудисто-нервный пучок состоит из нисходящей ветви поперечной артерии шеи (ramus descendens a. transversae colli), однотипных вен и тыльного нерва лопатки (п. dorsalis scapulae), которые идут по внутреннему, по­звоночному, краю лопатки. Артерия принимает участие в образовании лопа­точного анастомотического артериального круга, расположенного непосредст­венно на кости в подостной ямке. Анастомозы перечисленных артерий играют значительную роль в развитии коллатерального кровообраще­ния при перевязке подмышечной артерии.

Клетчаточные пространства лопаточной области сообщаются с клетчаточными пространствами соседних областей. В верхнем отделе лопаточной области клетчаточное пространство между m. trapezius и т. supraspinatus сообщается с таковым наружного шейного треугольника. Вблизи шейки лопатки надостная и подостная фасции значительно истонча­ются, и здесь клетчатка надостного и подостного ложа сообщается с клетчаткой поддельтовидного пространства. По ходу vasa circumflexa scapuke клетчатка подостного ложа сообщается с клетчаткой подмышечной области.

Дельтовидная область.

Дельтовидная область соответствует месту расположения дельтовидной мышцы и плечевого сустава. Мышца придает области округлую форму и покрывает снаружи плечевой сустав.

Собственная фасция дельтовидной области образует влагалище для дельтовидной мышцы, причем от фасции ведут к мышце многочисленные отростки, проникающие в глубину между ее пучками.

Глубже дельтовидной мышцы, между ней и плечевой костью, имеется клетчаточное поддельтовидное пространство (spatium subdeltoideum), в котором, помимо клетчатки, располагаются сухожилия мышц, прикрепляющихся к проксимальному концу плечевой кости, синовиальные сумки, сосуды и нервы.

Подмышечный нерв (п. axillaris — из сегментов С7—Cj), содержащий двигательные волокна для дельтовидной мышцы, переходит в поддельтовидное пространство из подмышечной области, откуда направляется в сопровождении vasa circumflexa humeri posteriora, огибая сзади наперед хирургическую шейку плечевой кости. N. axillaris дает также ветви к плечевому суставу и коже.

Кроме задней, в поддельтовидное пространство проходит аналогичная передняя ветвь подмышечной артерии — a. circumflexa humeri anterior.

Клетчатка поддельтовидного пространства сообщается по ходу сосудисто-нервного пучка с клетчаткой подмышечной области, а по ходу клетчатки, сопровождающей сухожилия надостной и подостной мышцы, — с одноименными кожно фиброзными ложами лопаточной области. При флегмоне поддельтовидного пространства гной достигает дельтовидно-грудной борозды и здесь приближается к покровам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты