Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография локтевого сустава и локтевой ямки.




Локтевой сустав образован тремя костями — плечевой, лучевой и локтевой так, что лучевая и локтевая кости сочленяются друг с другом и с плечевой. На плечевой кости имеются: 1) с медиальной стороны — блок (trochlea), которо­му соответствует полулунная вырезка на локтевой кости; 2) с латеральной сто­роны — головка (capitulum humeri), которой соответствует ямка на головке лу­чевой кости. На локтевой кости имеется incisura radialis, сочленяющаяся с боковой поверхностью головки лучевой кости. Таким образом, получается три сустава —, articulatio humeroulnaris, humeroradialis и radioulnaris proximalis — с одной полостью и общей капсулой. Оба надмыщелка плечевой кости остаются вне полости сустава.

Линия локтевого сустава проходит на поперечный палец ниже локтевой складки. Epicondylus lateralis стоит на 1 см, a epicondylus medialis — на 2 см вы­ше суставной линии.

Капсулу локтевого сустава покрывает спереди m. brachialis, спереди и сна­ружи — т. supinator, сзади — сухожилие, т. triceps и т. anconeus. Спереди на уровне головки плечевой кости к капсуле локтевого сустава примыкает глубокая ветвь лучевого нерва, а сзади, между olecranon и epicondylus medialis humeri, — локтевой нерв.

Капсула сустава сзади менее прочна, чем спереди. Местами синовиальная оболочка сустава не доходит до линии прикрепления фиброзной части капсулы и разворачивается, переходя на кость. Промежуток между синовиальной оболоч­кой и фиброзной частью капсулы чя полней рыхлой жировой клетчаткой.

В районе лучелоктевого сустава образуется направленное книзу мешко­видное выпячивание капсулы (recessus sacciformis), являющееся слабым ме­стом сустава ввиду недостаточной выраженности фиброзного слоя капсул. Другое слабое место представляет задне-верхний отдел капсулы.

Капсулу сустава укрепляют связки: 1) lig. anulare radii — кольцевидная связ­ка, охватывающая головку и шейку лучевой кости; 2) lig. collaterale ulnare — от внутреннего надмыщелка к локтевой кости; 3) lig collaterale radiale — от наруж­ного надмыщелка к локтевой кости.

В анатомо-хирургическом отношении полость локтевого сустава характе­ризуется некоторыми особенностями. Одна из них заключается в том, что изза сложной конфигурации суставных концов костей и тесной связки капсулы с самыми проксимальными отделами костей предплечья сообщение между пе­редним и задним отделом полости сустава осуществляется посредством узких щелей в боковых отделах ее. Вследствие этого при нагноительных процессах в суставе набухшая синовиальная оболочка совершенно отделяет переднюю часть суставной полости от задней, а поэтому вскрытие сустава с целью его дренирования должно производиться и спереди, и сзади. Другая особенность топографии сустава заключается в том, что задне-верхний отдел капсулы, с бо­ков от olecranon и сухожилия трехглавой мышцы, местами не покрыт мышца­ми и защищен только покровами локтевой области. Вследствие этого при гной­ных скоплениях в суставе образуются выпячивания с боков от локтевого отростка.

Прокол.

Руку сгибают в локте под прямым углом. Вкол иглы производят сзади между латеральным краем olecranon и нижним краем epicondylus lateralis humeri, непосредственно над головкой лучевой кости.

Верхний разворот сустава пунктируют над верхушкой olecranon, продвигая иглу вниз и кпереди. Прокол сустава по медиальному краю олекранон не применяют из-за опасности повредить локтевой нерв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты