Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография бедренного канала.




Бедренные артерия и вена выполняют сосудистую лакуну не целиком, а лишь в пределах двух наружных ее третей. Внутренняя треть сосудистой лаку­ны, соответствующая промежутку между бедренной веной и лакунарной связ­кой, носит название бедренного кольца (anulus femoralis). Это наиболее подат­ливый отдел сосудистой лакуны: его выполняют жировая клетчатка, лимфатические сосуды и лимфа­тический узел Розенмюллера-Пирогова, прилегающий своей наружной поверхностью к влагалищу бедренной вены. Спереди бедренное кольцо ограничено паховой связкой, сзади — гребешковой связкой и начинающейся от нее гребешковой фасцией, изнутри — лакунарной связкой, снаружи — влагалищем бедренной вены.

Клетчатка, выполняющая бедренное кольцо, сообщается понаправлению к бедру с клетчаткой овальной ямки, а по направлению к полости живота переходит непосредственно в подбрюшинную клетчатку. В некоторых случаях, однако, внутреннее кольцо замыкает со стороны полости живота перегородка (septum femorale).

Последняя образована отростком поперечной фасции и пронизана отверстиями, через которые проходят лимфатические сосуды.

Со стороны париетальной брюшины бедренному кольцу соответствует ям­ка (fessa femoralis), расположенная под паховой связкой, на той же вертикали, что и внутренняя паховая ямка (fossa inguinalis medialis), расположенная над пупартовой связкой.

Ширина внутреннего бедренного кольца, определяемая расстоянием меж­ду бедренной и лакунарной связкой, составляет у мужчин в среднем 1,2 см, у женщин — 1,8 см. Большие размеры кольца у женщин, по-видимому, связаны с большими размерами женского таза и до известной степени объясняют тот факт, что бедренные грыжи у женщин встречаются значительно чаще, чем у мужчин.

В случае выпячивания брюшины на месте бедренного кольца и выхождения внутренностей образуется бедренная грыжа. Путь, прокладываемый при этом грыжей, называется бедренным каналом. Так обозначаются короткий (1—2 см) промежуток между овальной ямкой и бедренным кольцом, имеющий направление, почти параллельное оси тела. Канал имеет треугольную форму и стенками его являются: серповидный край широкой фасции — спереди, гребешковая фасция — сзади и изнутри, влагалище бедренной вены — снаружи.

Бедренные грыжи выходят из-под паховой связки в пределах верхней по­ловины овальной ямки, кнутри от бедренной вены. Слои, покрыбающие гры­жевой мешок, состоят из кожи с подкожной клетчаткой, поверхностной фасции и подбрюшинного жира (fascia cribrosa, как и образованная поперечной фасцией septum femorale, под давлением грыжевого выпячивания разрыхляет­ся полностью).

В редких случаях грыжи могут выходить латерально от бедренных сосудов или непосредственно спереди от них, а иногда и сзади. Но общим анатомическим признаком бедренных грыж является выхождение их под паховой связкой; в этом же заключается их основное отличие от паховых грыж, выходящих под паховой связкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты