Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции на щитовидной железе – энуклеация, струмэктомия, гемиструмэктомия. Операции при хемодектомах.




Энуклеация кисты или узла щитовидной железы в техническом отношении не сложна. Эта операция предпринимается, когда в остальном неизмененной железе обычных размеров и нормальной структуры находят один или несколько увеличенных узлов или дегенеративно измененную кисту (кисты). Без опасения может быть энуклеирована и аденома железы, вызывающая токсикоз.

Энуклеация может быть проведена только после полного выделения железы и последующей тщательной ревизии. Следует при этом иметь в виду, что предоперационный диагноз в 25-30%) случаев расходится с поставленным в ходе операции.

Техника энуклеации Пораженная доля щитовидной железы выделяется по вышеизложенным правилам. Кровеносные сосуды, проходящие над кистой или узлом, прошивают с двух сторон, между лигатурами рассекают капсулу железы. Долю выводят из ее ложа наружу. Узел выдавливают со стороны задней поверхности по направлению кпереди и вылущивают ножницами через отверстие в капсуле. Кровоточащие сосуды его ложа перевязывают. Раневую полость ушивают, вворачивая внутрь края, чтобы не было остаточной полости.

Обычная резекция щитовидной железы.Залогом успеха оперативного вмешательства является полноценная терапевтическая подготовка, которая желательна при участии эндокринолога (В. Г. Баранов). Положение больного на операционном столе. При операциях на щитовидной железе больного укладывают на операционном столе горизонтально, на спину, с подложенной под плечи подушкой и с запрокинутой головой. Горизонтальное положение способствует заполнению вен шеи кровью, что уменьшает опасность возникновения воздушной эмболии.

Обезболивание. Интубационный наркоз при операциях на щитовидной железе в настоящее время является общепринятым. Преимущество его состоит в том, что опасность возникновения воздушной эмболии уменьшается, а при трахеомаляции предохраняется от спадения стенки трахеи.

Лучший доступ и самый хороший косметический эффект обеспечивает воротникообразный разрез по Kocher. Этот разрез проводится дугообразно между двумя грудино-ключично-сосцевидными мышцами, по кожной складке шеи на 1-2 поперечных пальца выше вырезки грудины. При зобе больших размеров разрез кожи производят несколько выше из косметических соображений, чтобы избыток кожи верхней части разреза не нависал бы над нижней его частью (О. В. Николаев). Длина разреза не зависит от косметических соображении, так как концы разреза хорошо заживают и малозаметны; только средняя часть рубца бывает склонна к деформации. Линия разреза помечается еще поперечными царапинами в целях маркировки сопоставляемых в конце операции краев раны, что обеспечивает хорошее заживление.

Одним движением скальпеля вплоть до поверхностной фасции рассекают кожу, платизму и подкожную клетчатку. Верхний лоскут, состоящий из кожи, платизмы и подкожной жировой клетчатки, отводится кверху и отпрепаровывается от основания фасции широкими поперечными движениями. В этом слое почти нет кровотечения, так как кровеносные сосуды проходят в жировой клетчатке, а также под фасцией. Верхний лоскут отпрепаровывают до верхнего края щитовидного хряща, прикрепляя несколькими швами к обкладочным салфеткам, покрывающим лицо больного. После этого препарируют от основания фасции нижний лоскут, отводя вниз кожу вместе с платизмой и жировой клетчаткой до вырезки грудины. Таким образом получают, несмотря на кажущийся небольшой поперечный разрез, хороший доступ к струме без поперечного пересечения плоских мышц шеи.

По средней линии сверху вниз до вырезки грудины рассекается фасция, а также и передние мышцы шеи, отделяемые от средней части щитовидного хряща. Разрез ведется вглубь до капсулы щитовидной железы, имеющей блестящую поверхность с перламутровым оттенком.

Из срединного разреза тупыми крючками растягивают фасциально-мышечные лоскуты или тупфером переднюю поверхность щитовидной железы. Из этого доступа можно хорошо резецировать струму даже больших размеров. При этом нет необходимости пересекать в поперечном направлении плоские мышцы шеи, так как зоб больших размеров значительно растягивает эти мышцы, и создается достаточное пространство для препаровки и выделения щитовидной железы.

Интракапсулярно лигируется и рассекается во время резекции вещества щитовидной железы нижняя щитовидная артерия. Это обусловлено тем, что при экстракапсулярном наложении лигатуры может быть поврежден возвратный нерв, который проходит кверху между ветвями нижней щитовидной артерии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты