Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1. Хозяйственный учет, его сущность и значение




ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

Раздел I. Бухгалтерский учет, его сущность и функции в системе управления организацией

Тема 1.1. Хозяйственный учет, его сущность и значение

Вопросы темы:

Понятие и виды хозяйственного учета. Требования, предъявляемые к нему.

Опорные вопросы Содержание ответа
Понятие о хозяйственном учете Данные хозяйственного учета используются для проведения Представляет собой систему: - наблюдения; - измерения; - регистрации; - обработки; - передачи информации о хозяйственной деятельности, необходимой для управления общественным производством.   § анализа; § контроля; § планирования; § регулирования всех функций управления.
Виды хозяйственного учета - оперативный учет - статистический учет - бухгалтерский учет - налоговый учет   Хозяйственный учет объединяет четыре вида учета:     § осуществляется в местах производства работ, выполнения различных хозяйственных функций и его сведения ограничиваются рамками организации; § данные используются для повседневного текущего руководства и управления организацией (учет выработки, явки на работу, выпуска продукции, ее отгрузка, реализация, наличие материальных запасов); § источниками информации могут быть как документы, так и сведения, полученные по телефону, факсу, в устной форме; § прерывен во времени, т.е. надобность в нем возникает по мере необходимости.   § изучает явления, носящие обобщающий, массовый характер в различных областях хозяйства, экономики, науки, образования; § собирает и готовит информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, товарных запасах, региональных ценах, численности и состава населения с целью прогнозирования и анализа социально-экономического развития общества.   § это сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации на основании документов как в денежных, так и в натуральных измерителях; § осуществляет сбор информации, ее регистрацию и ее обобщение; § используется для контроля за финансовой деятельностью организации и принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет имеет две подсистемы: ü финансовый учет – представляет систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации; ü управленческий учет – представляет систему сбора и обобщения информации о составе и динамике затрат организации на выпуск продукции, выполнение работ или оказания услуг. § это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ; § формирует полную и достаточную информацию о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода; § обеспечивает информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога; § является во многом вторичным по отношению к данным бухгалтерского учета, т.е. налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.
Учетные измерители Виды учетных измерителей:   - натуральные - трудовые - денежные Представляют собой единицы измерения, применяемые в хозяйственном учете. § используются для учета однородных объектов в количественном выражении и бывают: - простые: меры объема, длины, массы (метры, тонны); - сложные – комбинированные: (тонно-километры, километры в час и т.д.).   § предназначены для учета количества затраченного рабочего времени, исчисленного в минутах, часах, днях; § используются для контроля за производительностью труда, начислением заработной платы.   § используются для: - обобщения разнородных объектов учета в едином денежном выражении; - контроля за различными показателями (товарооборот, расходы на продажу и т.д.); - учета движения материальных ценностей.   Учет, который ведется в денежном выражении, называется суммовым. Учет, представляющий объединение количественного и суммового и объединяющий повышенную сохранность каждого наименования материальных ценностей, называется количественно-суммовым.
Требования, предъявляемые к хозяйственному учету: - сопоставимость плановых и учетных данных - достоверность - своевременность - доступность - экономичность     § плановые и учетные данные должны быть сопоставимы, иначе учет утрачивает контрольные функции, исключается возможность контроля за выполнением планов и разработкой прогнозов дальнейшей работы организации.   § предполагает правдивость, точность и объективность показателей учета.   § предусматривает предоставление аппарату управления и внешним пользователям информации «тотчас, вовремя»; § отставание во времени получаемой информации от совершаемых хозяйственных операций не позволяет своевременно оказывать влияние на процесс управления и делает ее, по существу, ненужной.   § предполагает возможность использования учетной информации с целью управления.   § достигается его упрощением, совершенствованием, использованием компьютеризации учетных работ.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты