Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.1. Балансовый метод отражения информации




Вопросы темы:

Понятие бухгалтерского баланса, его строение и содержание. Виды балансов.

Опорные вопросы Содержание ответа
Баланс Способ экономической группировки и обобщенного отражения имущества организации, источников его формирования на определенную дату в денежном выражении.  
Строение баланса - актив - пассив - валюта баланса - статья баланса Представляет собой двухстороннюю таблицу: § левая часть – актив; § правая часть – пассив.   § показывает то, чем организация владеет; § в нем сгруппировано имущество организации по видам в два раздела: I. Внеоборотные активы. II. Оборотные активы.   § показывает источники формирования имущества организации, сгруппированные в три раздела: III. Капитал и резервы – источники формирования собственного капитала. IV. Долгосрочные обязательства – источники формирования привлеченного капитала со сроком погашения более чем 12 месяцев после отчетной даты. V. Краткосрочные обязательства – источники формирования заемных средств и привлеченного капитала со сроком погашения в течение 12 месяцев после отчетной даты.   § итог баланса; § равновесие актива и пассива.   § каждый вид имущества и источников его формирования, отраженные в балансе отдельной строкой; § каждая статья заполняется дважды: - на начало отчетного периода; - на конец отчетного периода.
Виды балансов   По назначению По времени составления По объему информации По способу очистки По характеру деятельности По формам собственности § сальдовый баланс - характеризует имущество организации и источники образования имущества по состоянию на определенную дату в денежной оценке; § оборотный баланс – содержит остатки средств и источников образования имущества на начало и конец периода, а также данные об их движении (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период.   § вступительный баланс – первый баланс, составляемый в начале деятельности организации; § текущие балансы - составляются периодически за месяц, квартал и год; § заключительный баланс – отчетный документ о финансово-хозяйственной деятельности организации за определенный период; § ликвидационный баланс – составляется на дату прекращения деятельности организации как юридического лица; § предварительный баланс – составляется заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества организации; § соединительный баланс – составляется при слиянии двух или более подразделений; § разъединительные балансы – составляются при изменении структуры подчиненности, в условиях приватизации; § консолидированные балансы – объединенные балансы материнской и дочерних компаний.   § единичные балансы - отражают деятельность только одной организации; § сводные балансы – получают путем сложения сумм по статьям единичных балансов и получения общих итогов актива и пассива всех организаций в целом.   § баланс – брутто – включает в себя регулирующие статьи и используется для научных исследований; § баланс – нетто – это баланс, очищенный от регулирующих статей: «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов», «Торговая наценка».     § баланс по основной деятельности – торговой, производственной и т.д.; § балансы не по основной деятельности – все прочие виды деятельности являются не основные.   Существуют балансы организаций (предприятий): § государственных; § муниципальных; § кооперативных; § частных; § совместных; § общественных.
Роль бухгалтерского баланса в управлении хозяйственной деятельностью § определяют конечный финансовый результат организации и финансовое положение; § оценивают способность руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы; § строится оперативное и финансовое планирование; § осуществляется контроль за движением денежных средств в соответствии с полученной прибылью; § знакомит собственников, менеджеров, других лиц с имущественным состоянием организации; § определяют способность организации выполнить свои обязательства.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты