Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.2. Двойная запись хозяйственных операций на счетах




Вопросы темы:

Двойная запись. Корреспонденция счетов. Бухгалтерские проводки. Счета синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимосвязь. Субсчета. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

Опорные вопросы Содержание ответа
Принцип двойной записи Каждая хозяйственная операция вызывает изменения на двух счетах бухгалтерского учета, эти изменения производятся путем записей по дебету одного счета и кредиту другого счета. Такая запись приводит к равномерным изменениям не только на двух счетах бухгалтерского учета, но и на двух статьях бухгалтерского учета. Эти изменения получили название «принцип двойной записи». Следовательно, двойная запись – это способ одновременного отражения хозяйственных и финансовых операций на дебет одного счета и кредит другого счета обязательно в равных суммах.  
Значение принципа двойной записи § Контрольное значениесостоит в том, что общий итог записей по дебету всех счетов всегда должен быть равен общему итогу записей по кредиту всех счетов. Если такого равенства нет, то, следовательно, в записях нарушен принцип двойной записи.   § Познавательное значение состоит в том, что двойная запись, выражаясь в корреспонденции счетов, одновременно позволяет проанализировать характер хозяйственной операции.  
Корреспонденция счетов Представляет взаимосвязь между счетами при записи на них хозяйственных операций. Счета, вступающие в корреспонденцию, называются корреспондирующие.  
Бухгалтерская проводка: Краткая форма выражения корреспонденции счетов, путем названия дебетуемого и кредитуемого счетов с указанием суммы хозяйственной операции. Она бывает: простая и сложная.  
- простая бухгалтерская проводка § в корреспонденцию вступают только два счета; один счет дебетуется, а другой – кредитуется в равных суммах  
- сложная бухгалтерская проводка § в корреспонденцию вступают более двух счетов; § один счет дебетуется, а два или более кредитуется, или § один счет кредитуется, а два и более дебетуются  
Классификация счетов по степени детализации информации Счета бухгалтерского учета подразделяются на: § синтетические, § аналитические.
Синтетические счета Аналитические счета Субсчета ü Такое деление счетов необходимо для получения показателей различных по степени детализации и обобщения при отражении в учете совершенных хозяйственных операций.   § отражают в обобщенном денежном выражении состояние и движение экономических группировок имущества организации и источников его формирования.   Учет, который осуществляется на синтетических счетах, называется синтетическим, ведется в денежном выражении.   § представляют собой составные части соответствующих счетов, дающих детальную характеристику в составе синтетических счетов отдельных видов имущества организации и источников его формирования.   Учет, который осуществляется на аналитических счетах, называется аналитическим, ведется в денежном и натуральных измерителях. - связывающее звено между синтетическими и аналитическими счетами; - вводятся для промежуточной группировки (обобщения) синтетических счетов в пределах какого-либо одного синтетического счета.
Оборотные ведомости Оборотная ведомость по счетам синтетического учета § учетные регистры, разграфленные следующим образом:   форма оборотной ведомости
Наименование счетов С-до нач. Обороты С-до кон.
Д-т К-т Д-т К-т Д-т К-т

 

§ предназначены для обобщения и проверки записей, произведенных на счетах бухгалтерского учета; § составляются в конце каждого месяца. § сводка оборотов и остатков по счетам за отчетный период; § форма оборотной ведомости (см. пункт 1) при подсчете итогов в оборотной ведомости должны получаться три пары равных колонок: - Сумма сальдо по дебету все счетов на начало периода = сумма сальдо по кредиту всех счетов на начало периода – эта пара равенств вытекает из равенства актива и пассива баланса. - Сумма оборотов по дебету всех счетов = сумма оборотов по кредиту всех счетов – эта пара равенств вытекает из принципа двойной записи. - Сумма сальдо по дебету всех счетов на конец отчетного периода = сумма сальдо по кредиту всех счетов на конец отчетного периода – эта пара равенств вытекает из равенства актива и пассива баланса и принципа двойной записи на счетах бухгалтерского учета.  
Оборотные ведомости по счетам аналитического учета Контрольное значение оборотных ведомостей § сводка оборотов и остатков по счетам аналитического учета в пределах одного синтетического счета; § форма оборотной ведомости: если учет по счету ведут в денежных и натуральных измерителях, то в графах указывают и сумму, и количество; § итого оборотной ведомости по аналитическим счетам не даюттри пары равных колонок, т.к. каждая ведомость отражает сведения только в объеме одного синтетического счета; § общие итоги оборотов и остатков по счетам аналитического учета должны полностью совпадать с такими же данными оборотной ведомости по синтетическим счетам.   Заключается в том, что выявляются ошибки, связанные с нарушением принципа двойной записи, так как в этом случае итоги оборотной ведомости не дадут равенства трех пар колонок. Например: при записи операции на счетах корреспонденция указана верно, но суммы записаны в счета различные. ü Однако, нельзя выявить ошибки не связанные с нарушением принципа двойной записи. Например: операция по сумме была записана правильно, но не на те счета или неверная сумма была записана как по дебету, так и по кредиту счетов. Подобные ошибки выявляются путем сверки данных синтетического и аналитического учета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты