Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4.1. Учет основных хозяйственных процессов: снабжения, производства, продажи




Вопросы темы:

Понятие учета процесса снабжения, его отражение бухгалтерскими записями. Фактическая себестоимость приобретенных материальных ценностей. Характеристика транспортно – заготовительных расходов. Понятие учета процесса производства, его отражение бухгалтерскими записями. Понятие прямых и косвенных затрат. Характеристика незавершенного производства и фактической себестоимости готовой продукции. Понятие реализации в соответствии с ч. I Налогового кодекса РФ. Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета процесса реализации. Порядок определения финансового результата от реализации и его отражения на счетах бухгалтерского учета.

Опорные вопросы Содержание ответа
Себестоимость продукции и услуг Выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию готовой продукции.
Классификация затрат - по экономическим элементам     § материальные затраты; § затраты на оплату труда; § отчисления на социальные нужды; § амортизация основных средств; § прочие затраты.  
- по порядку бухгалтерского учета и включения в себестоимость - по отношению к технологическому процессу - по периодичности § прямые; § косвенные.   Прямые затратыэто те, которые сразу же включаются в себестоимость готовых изделий: сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих и т.д. Косвенные затраты включаются в себестоимость готовых изделий по окончании месяца путем распределения заработной платы производственных рабочих и др.: освещение, отопление, заработная плата аппарата управления.  
§ основные затраты – осуществляются при основных технологических операциях; § накладные затраты – затраты на обслуживание производств и его управления.   § постоянные затраты – производятся ежедневно или не реже одного раза в месяц: расход материалов, оплата труда и т.д.; периодические затраты – осуществляются реже: затраты на подготовку и освоение новых видов продукции и т.д.
Калькулирование § процесс исчисления денежных затрат, приходящихся на единицу продукции, работ, услуг; § калькулирование себестоимости позволяет знать и анализировать затраты, обоснованно устанавливать цены.
Понятие процесса снабжения Задачи учета процесса снабжения § совокупность операций по обеспечению организаций предметами и средствами труда, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.   § выявление затрат по заготовлению средств и предметов труда; § определение их фактической себестоимости; § выявление результатов снабженческой деятельности.
Отражение в учете процесса заготовления: - первый способ   § учет ведется на счете 10 «Материалы» по оптовой цене приобретенных ценностей; § транспортно-заготовительные расходы учитываются на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы» к счету 10 «Материалы»; § фактическая себестоимость предметов труда складывается из суммы оборотов по дебету счета 10 «материалы» и субсчета «Транспортно-заготовительные расходы».  
- второй способ предполагает ведение счетов: § 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», где отражаются затраты по приобретению предметов труда; § 10 «Материалы» отражается твердая оценка материалов; § 16 «Отклонение в стоимости материалов».  
Учет процесса производства предполагает: § раздельный учет затрат по видам производства; § деление затрат на прямые и косвенные.  
Виды производств § основное производство – относят цехи, выпускаемые продукцию по профилю организации, затраты учитываются на счете 20 «Основное производство»; § вспомогательное производство – относят цехи, занятые обслуживанием основных цехов с целью создания благоприятных условий для их работы, затраты учитываются на счете 23 «Вспомогательное производство».
Прямые затраты Косвенные затраты § учитываются в течение отчетного периода на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство». § учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»; § в конце отчетного периода списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство».
Фактическая себестоимость готовой продукции § определяется на калькуляционном счете 20 «Основное производство путем суммирования затрат по дебету этого счета; § отражается в бухгалтерском учете на счете 43 «Готовая продукция», оприходование выпущенной из производства готовой продукции отражается записью в учете Д-т 43 «Готовая продукция» К-т 20 «Основное производство».
Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции:   - нормативный     § содержит технически обоснованные расчетные величины затрат материальных, денежных ресурсов, затрат рабочего времени и т.д.; § позволяет через правильный и своевременный учет изменений норм контролировать внедрение новой техники, выполнение планов организационно-технических мероприятий; § показывает, как соблюдаются нормы расхода материалов, сырья и т.д. Фактическая себестоимость рассчитывается по формуле: Фс= Нс + Он + Ин,где Фс-фактическая себестоимость; Нс –нормативная себестоимость; Он – отклонения от норм; Ин – изменения норм.
- показной § применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах; § используется в производствах, где стадии технологического процесса тесно взаимосвязаны, а готовую продукцию выпускает последний в технологической цепочке цех; Фактическая себестоимость готовой продукции определяется путем суммирования затрат по цехам.  
- попередельный § применяется в металлургии, текстильной и других отраслях промышленности, где обрабатываемое сырье проходит несколько отдельных фаз обработки - переделов; Фактическая себестоимость конечного продукта будет составлять сумму затрат всех переделов.  
- полуфабрикатный § калькулирует себестоимость полуфабрикатов после каждого передела.  
- простой метод § применяется в организации с ограниченной номенклатурной продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или имеет незначительный размер.  
Оценка хозяйственных средств § элемент метода бухгалтерского учета; § это способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение; § должна быть: - реальной; -единой-неизменной; Неточность оценки средств может сказаться на показателях итогов работы организации.
Виды оценок отдельных средств: - основные средства, нематериальные активы     § принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, а в балансе отражаются по остаточной стоимости.  
- материалы § принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости; § при отпуске в производство и ином выбытии оцениваются одним из следующих методов: - по себестоимости каждой единицы; - по средней себестоимости; - по себестоимости первых по времени приобретения материальных запасов (метод ФИФО).  
-товары в организации § учитываются по покупным или продажным (розничным) ценам.
Учет процесса реализации (продажи) В процессе реализации происходит превращение продуктов труда в денежные средства. При этом реализуется созданный в процессе производства прибавочный продукт.
Основные задачи учета процесса реализации (продажи) § определение полного объема реализации в количественном и в стоимостном выражении; § выявление фактических результатов от реализации продукции.
Основные счета по учету процесса продажи: -44 «Расходы на продажу»   § по дебету отражаются: - расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции; - расходы на транспортировку продукции; - комиссионные сборы – отчисления, уплачиваемые сбытовым организациям (посредникам) в соответствии с установленными нормами и договорами.  
- 43 «Готовая продукция» - 45 «Товары отгруженные» - 90 «Продажи» § отражается фактическая производственная себестоимость готовой продукции;   § отражается фактическая производственная себестоимость товаров, отгруженных покупателями.  
§ определяется результат от реализации продукции; § по дебету отражается полная фактическая себестоимость реализованной продукции, по кредиту – отпускная стоимость реализованной продукции; § сальдо по дебету счета показывает убыток от реализации, а по кредиту – прибыль от реализации; ежемесячно счет закрывается путем списания результата на счет 99 «Прибыли и убытки».
Учет реализации - первый вариант   § учет реализации продукции по моменту оплаты: ü при этом варианте продукция считается проданной только после поступления денег продавцу;  
- второй вариант § учет реализации по моменту отгрузки: ü при этом варианте продукция считается реализованной в момент ее отправки покупателю независимо от поступления платежа; § предусматривает следующую последовательность совершения операций: - выпуск из производства готовой продукции; - отгрузка продукции покупателям; - задолженность покупателей; - формирование расходов на продажу; - списание расходов на продажу; - начисление НДС; - списание общехозяйственных расходов; - списание убытков от реализации; - списание прибыли от реализации; - поступление денег (вместе с НДС).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты