Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.2. Инвентаризация




 

Вопросы темы:

Понятие инвентаризации, ее цели и задачи. Виды инвентаризации.

Опорные вопросы Содержание ответа
Инвентаризация § это проверка фактического наличия товарно-материальных ценностей (путем обмера, пересчета, взвешивания, сверки состояния расчетов с юридическими и физическими лицами, определение стоимости незавершенного производства капитальных вложений и т.д. и сопоставления их с учетными данными); § это методологический прием бухгалтерского учета; § проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательствах (Минфин РФ от 13.06.95г. №49).  
Цели и задачи инвентаризации § выявление фактического наличия основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, ценных бумаг, объема незавершенного производства в натуре; § контроль за сохранностью имущества, путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета; § выявление товарно-материальных ценностей, частично потерявших свое первоначальное качество; § выявление неиспользованных материальных ценностей с целью последующей реализации; § проверка соблюдения правил и условий хранения материальных ценностей и денежных средств, так же правил содержания и эксплуатации машин, оборудования и других основных средств; § проверка реальной стоимости учтенных на балансе ценностей, денежных средств, обязательств, расчетов.    
Виды инвентаризации § плановая; § внеплановая  
Случаи обязательного проведения инвентаризации § передача имущества в аренду, выкуп, продажа, реорганизация организации; § перед составлением годовой бухгалтерской отчетности; § смена материально-ответственных лиц; § установление фактов хищения, злоупотребления, порчи ценностей; § установление фактов краж, ограблений; § после пожара или стихийного бедствия; § переоценка основных средств и товарно-материальных ценностей; § ликвидация организации.  
Сроки проведения инвентаризации § основных средств – один раз в два-три года; § капитальных вложений – не менее одного раза в год; § незавершенного производства – перед составлением годового баланса; § незавершенного капитального ремонта и расходов будущих периодов – не менее одного раза в год; § денежных средств – не менее одного раза в месяц; § расчетов по платежам в бюджет – не менее одного раза в квартал; § расчетов с дебиторами и кредиторами – не менее двух раз в год.  
Состав инвентаризационной комиссии   ü Председатель комиссии – представитель администрации организации. ü Члены комиссии: § специалисты (бухгалтера, товароведы); § представители независимой организации; § материально-ответственные лица.  
Порядок проведения инвентаризации § Первоначальные действия комиссии: - опломбировать подсобные помещения; - снять показания суммирующих счетчиков кассового аппарата; - получить отчеты от материально-ответственных лиц; - взять расписку с материально-ответственных лиц; - проверить исправность и сроки клеймения весоизмерительного оборудования.     § Проверка фактических остатков производится при обязательном участии материально-ответственных лиц. § Наличие ценностей определяется путем пересчета, взвешивания, обмера. § Наименование инвентаризуемых ценностей и объектов по номенклатуре. В ходе инвентаризации составляется Инвентаризационная опись по установленной форме  
Выявление результатов инвентаризации и отражение их в учете § обнаруженные излишки подлежат оприходованию и зачислению на финансовые результаты; § убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя на затраты производства; § недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества относятся на виновных лиц; § когда виновные не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки с недостач и порчи списываются на затраты производства или финансовые результаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты