Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7.1. Бухгалтерская отчетность и международные стандарты финансовой отчетности




Вопросы темы:

Сущность и значение бухгалтерской (финансовой) отчетности. Требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Состав, порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности. Содержание бухгалтерской отчетности.

Опорные вопросы Содержание ответа
Понятие отчетности и ее сущность Представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации (предприятия) и о результатах его хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (утверждаются Минфином РФ).
Значение отчетности § необходима для реального определения финансово-хозяйственной деятельности организации, для оценки ее имущества и обязательств; § данные отчетности используются внешними (для данной организации) пользователями для оценки ликвидности, эффективности деятельности при выборе партнеров; § предназначена для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, для принятия правильных управленческих решений.
Виды отчетности § бухгалтерская отчетностьпредставляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее –хозяйственной деятельности, составляется по данным бухгалтерского учета; § статистическая отчетность составляется по данным статистического учета, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении; § оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца.
Требования, предъявляемые к отчетности § достоверность - формируется исходя из правил, установленных нормативными актами система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ; § своевременность - должна быть представлена в установленные сроки; § нейтральность удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими; § публичность доступна для ознакомления пользователей – учредителей (участников), инвесторов, банков, кредитов, покупателей, поставщиков и др.; § должна составляться в валюте Российской Федерации (публикуется на русском языке); § данные вступительного баланса должны соответствовать показателям утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному; § соблюдение в течение года принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки имущества и обязательств, исходя из порядка, установленного законодательством.
Содержание бухгалтерской отчетности Бухгалтерская отчетность включает в себя: § Бухгалтерский баланс (форма 1) § Отчет о прибылях и убытках (форма 2) § Приложения (к годовой отчетности): - Отчет об изменениях капитала (форма 3); - Отчет о движении денежных средств (форма 4); - Приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5) § Пояснительная записка § Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации или акт документальной ревизии.


Приложение 1

ОЛС №1

«Классификация счетов бухгалтерского учета»

                                                           
   
Классификация счетов группировка счетов по однородным признакам
   
1. Принципы классификации счетов бухгалтерского учета
 
 
   
 
 
   
Материальные счета (А) сч. 01,10,41,43,45
 
   
3. Регулирующие счета
 
Для уточнения оценки основного счета
 
 
     
 
 
   
4. Распределительные счета
 
Для учета затрат организации и правильного их распределения
 
     
 
   
5. Калькуляционные счета
 
Для чета затрат и определения фактической себестоимости продукции, работ, услуг (А) сч. 20, 23, 28, 29
 
 
   
6. Сопоставляющие счета
 
Для определения и учета финансовых результатов хозяйственной деятельности организации
 

 

 


       
   
 

 

 


Приложение 2

ОЛС №2

«Структура плана счетов бухгалтерского учета»

 

 

 

 


 


Приложение 3

 

ОЛС №3

«Учет процесса реализации по моменту оплаты»

Сч. 43 «Готовая продукция» Сч. 45 «Товары отгруженные» Сч. 90 «Продажи»

Д-т К- т Д-т К-т Д-т К-т

               
   
 
   
 
 
   
 

Отгрузка продукции   Производственная себестоимость оплаченной продукции     Выручка (вместе с НДС)       Сч. 51 «Расчетные счета»

Сч. 44 «Расходы на продажу»

Д-т К-т

Расходы по отгрузке   Списание на продажу 4

 

 

Сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

Д-т К-т

Управленческие расходы     Списание общехозяйственных расходов 5

 

 

Сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Д-т К-т

  Начисление налогов по проданной продукции 6

 
 

 


Об-полная фактическая Об-выручка

себестоимость продукции

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты