Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное управление, надзор и контроль за охраной труда




Государственное управление и контроль за ОТ осуществляются Советом Министров через МТиСЗ. Общий надзор и контроль за соблюдением законодательства по ОТ осуществляется Генеральным прокурором и подчиненными ему прокуратурами, а также исполнительными органами власти на местах.

В систему государственного надзора и контроля за ОТ входят:

Департамент государственной инспекции труда проверяет организацию работы по ОТ, проводит специальные расследования несчастных случаев на производстве, выборочную экспертизу производственных объектов, дает заключения по проектам технических условий, стандартов, осуществляет предупредительный надзор за ходом строительства, участвует в приемке производств, а также в приемочных испытаниях технологического оборудования, машин, механизмов и т.д.

Государственный инспектор труда имеет право в любое время проходить на территорию нанимателя и проверять соблюдение законодательства о труде. Он имеет право проводить расследование несчастных случаев на производстве, налагать за нарушения штрафы на должностных лиц или выносить им предупреждение.

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (Госпромнадзор) имеет следующие основные задачи:

♦ осуществление регулирующих, контрольных, надзорных, исполнительных и других функций в области промышленной и технической безопасности;

♦ предупреждение техногенных аварий и травматизма на опасных производственных и других объектах повышенной опасности;

♦ регулирование деятельности организаций по обеспечению безопасного ведения работ, противоаварийной устойчивости производств и объектов;

♦ выдача разрешений на осуществление опасных видов деятельности.

Государственный комитет по стандартизации (Белстандарт) проводит надзор и контроль за соблюдением ТР, ТКП, стандартов безопасности труда, а также за соблюдением требований безопасности при эксплуатации оборудования и ведении технологических процессов.

Управление государственного энергетического надзора концерна «Белэнерго» (Госэнергонадзор) проводит надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок.

Министерства архитектуры и строительства (Госстройнадзор) осуществляет надзор за соблюдением ТКП, СНиП, СНБ, методических пособий и указаний, руководящих документов и других ТНПА, а также участвует в работе комиссий по расследованию причин аварий и происшествий. 

Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения (Саннадзор)осуществляет надзор за соблюдением работодателями, должностными лицами и гражданами санитарно-гигиенических правил и норм.

Государственная экспертиза условий труда контролирует правильность применения списков производств, работ, профессий и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу с ВПФ и ОПФ, а также качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Главное управление военизированной пожарной службы МЧСРБ (Госпожнадзор)осуществляет надзор за обеспечением пожарной безопасности и контроль за противопожарным режимом на предприятиях.

Прокуратура РБ осуществляет общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты