Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация условий труда. Условия труда подразделяются на четыре класса:




Условия труда подразделяются на четыре класса:

Оптимальные условия труда (1-й класс) - это условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. ОПФ и ВПФ отсутствуют либо незначительны.

Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают гигиенических нормативов, а возможные изменения состояния организма восстанавливаются во время отдыха и не оказывают неблагоприятною действия на состояние здоровья.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием ВПФ, выходящих за нормы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм. Они подразделяются на четыре степени вредности:

1-я степень (3.1) - вызывают функциональные изменения в организме, более длительно восстанавливаются и увеличивают риск повреждения здоровья;

2-я степень (3.2) - приводят к заболеваемости, проявляющейся в повышении временной утраты трудоспособности; болезнями; проявлению признаков профзаболеваний, возникающих после продолжительной после 15 лет работы и более;

3-я степень (3.3) - приводят к развитию профзаболеваний легкой и средней степени тяжести, а также росту хронической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4-я степень (3.4) - могут возникать тяжелые формы профзаболеваний; отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокий уровень заболеваемости.

Опасные условия труда (4-й класс) -их воздействие в течение смены может создать угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия. Если влияние составляет менее 50% и до 10% включительно от продолжительности рабочего времени, класс условий труда по данному фактору снижается на одну степень; при продолжительности воздействия фактора на менее 10% от продолжительности рабочего времени производится снижение класса на две степени.

ОПФ и ВПФ по природе действия подразделяются на следующие группы:

1) Физические (задымленность и загазованность воздуха; движущиеся машины и механизмы; обрушивающиеся горные породы; температура; излучения и т.д.)

2) Химические (токсические, раздражающие, мутагенные, и т.д.);

3) Биологические (бактерии, вирусы, грибы и т.д);

4) Психофизиологические (физические и нервно-психические перегрузки; умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки и т.д.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты