Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метеорологические условия производственной среды




Производственная среда - это пространство, где осуществляется трудовая деятельность человека.

Метеорологические условия- температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, определяющие интенсивность теплообмена между организмом и окружающей средой и оказывающие влияние на работоспособность, и здоровье.

Воздействие высокой температуры способствует быстрой утомляемости, перегреву, учащением дыхания и пульса. При более значительном перегреве возникает тепловая гипертермия (головокружение, затрудняется речь); судорожная болезнь (судороги мышц, большое выделение пота); тепловой удар (слабость, головная боль, потеря сознания, почти полное прекращение потоотделения).

Низкая температура воздуха может вызвать охлаждение организма, простудное заболевание или обморожения.

Высокая относительная влажность при повышенной температуре способствует перегреванию организма, а при низкой температуре усиливает теплоотдачу кожи и ведет к переохлаждению. Низкая влажность вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей.

Подвижность воздуха эффективно способствует теплоотдаче организма человека, положительно проявляется при высоких температурах, но отрицательно - при низких.

Терморегуляция - это совокупность физиологических и химических процессов в организме, направленных на поддержание температуры тела в пределах 36-37°С. Химическая терморегуляция достигается снижением уровня обмена веществ при угрозе перегревания организма или его усилением при охлаждении. Физическая терморегуляция обеспечивает отдачу теплоты в окружающую среду.

Микроклимат производственных помещений - это метеорологические условия, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения.

Гигиенические требования к микроклимату определяет СанПиН 9-80-98. Он устанавливает оптимальные и допустимые параметры в зависимости от характеристики помещений, периода года, категории тяжести работы и условий рабочего места.

Оптимальные микроклиматические условия при длительном воздействии обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия могут вызвать переходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, напряжения механизмов терморегуляции. При этом не возникает нарушений состояния здоровья, но могут наступать ощущения теплового дискомфорта, ухудшение самочувствия.

Параметры микроклимата устанавливаются на два периода: холодный - период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10°С и ниже. Теплый - выше +10°С.

Параметры микроклимата в рабочей зоне должны соответствовать оптимальным значениям - температура: 16-24°С, относительная влажность: 40-60%, скорость движения воздуха: 0,1-0,3 м/с (в зависимости от условий труда)

Если невозможно обеспечить допустимые нормативные показатели микроклимата, то необходимо обеспечить защиту работающих от возможного перегревания или охлаждения. Для этого можно использовать системы кондиционирования, воздушное душирование, помещения для отдыха и обогревания, спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, регламентацию труда и отдыха и т.п.

Контроль параметров микроклимата проводится не менее трех раз в течение одного дня: в начале, середине и конце рабочей смены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты