Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда молодежи




Подростково-юношеский возраст (14...18 лет) характеризуется рядом анатомо-физиологических особенностей. Организм подростков сильнее реагирует на действие вредных веществ, пониженных и повышенных температур воздуха, на шум, высокую физическую нагрузку, одинаковую со взрослыми работу подростки выполняют c большими энергозатратами, мышечная выносливость у них на 20-30% ниже.

Для работающей молодежи предусматривается ряд льгот и ограничений.

На работу разрешено принимать лиц не моложе 16 лет, в исключительных случаях по согласию родителей с 14 лет.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Им не устанавливается испытание при приеме на работу, с ними не заключаются договоры о полной материальной ответственности, отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года продолжительностью не менее одного календарного месяца.

Запрещено применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, также привлекать их к ночным и сверхурочным работам, к работам в праздники и выходные.

Также предусмотрены нормы подъема и перемещения тяжести вручную подростками:

Подростки, возраст Подъем и перемещение груза вручную в течение смены
постоянно, более 2-х раз в час при чередовании с другой работой, до 2-х раз в час
подростки женского пола 14 лет 3 кг 4 кг
17 лет 6 кг 8 кг
подростки мужского пола 14 лет 6 кг 10 кг
17 лет 12 кг 18 кг

Примечания:

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки;

2. Расстояние, на которое перемещается груз вручную, не должно превышать 5 м; высота подъема груза с пола ограничивается 1 м, а с рабочей поверхности (стол и др.) -- 0,5 м.

Нормы выработки для подростков устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством для данной категории работников: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 ч в неделю, от 14 до 16 - 24 ч в неделю.

Заработная плата подросткам выплачивается в полном размере.

Нарушение трудовой дисциплины дают право нанимателю расторгнуть трудовой договор после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Тема 3.1:

«Основы электробезопасности»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты