Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и основные причины поражения электрическим током




Поражение человека электрическим током возможно лишь при его непосредственном контакте с точками электроустановки, между которыми существует разность потенциалов.

Напряжение прикосновения - это напряжение между точками цепи тока, которых одновременно касается человек.

Наиболее распространенными схемами включения человека в сети переменного тока являются две: когда человек одновременно касается двух проводов (двухфазное включение) или он касается лишь одного провода либо корпуса электрооборудования, находящегося под напряжением (однофазное имючение).

Двухфазное включение - касание двух проводов, является опасным, поскольку проходящий ток равен 0,38А. (смертельно опасен). Опасность поражения не уменьшится даже в том случае, если человек будет изолирован от земли с помощью диэлектрических бот, ковриков, пола.

Однофазное включение – касание одного провода или корпуса установки. В наиболее неблагоприятных случаях, когда человек стоит на земле или на металлическом полу и в сырой обуви, сила тока равна 0,22 А, что является смертельным. С другой стороны, если человек обут в нетокопроводящую обувь и стоит на изолирующем коврике или сухом деревянном полу, то сила тока будет составлять 1,5 мА, и не опасна, что убедительно доказывает, насколько важную роль для безопасности работающих имеют средства защиты.

Замыкание одной из фаз на землю может происходить при повреждении изоляции и пробое фазы на заземленный корпус электрооборудования, при падении на землю провода под напряжением и по другим причинам.

В объеме земли, где протекает ток, возникает зона растекания тока на землю. На расстоянии 20 м от заземлителя плотность тока и потенциал практически равны нулю.

Растекание тока замыкания приводит к возникновению нового вида поражения человека, а именно попадание его под напряжение шага - напряжением между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии длины шага, на которых одновременно стоит человек.

Наибольшее напряжен возникает в точке замыкания на землю, на расстоянии 1 м оно составляет 0,5-0,7 от полного, а на расстоянии примерно 20 м оно снижается практически до нуля.

Чем шире шаг, тем шаговое напряжение будет выше. Поражение при шаговом напряжении усугубляется тем, что из-за судорожных сокращений мышц ног человек может упасть, тем самым увеличивая величину шагового напряжения за счет своего роста и замыкания цепи тока на теле через жизненно важные органы. Поэтому выходить из зоны растекания тока необходимо короткими шагами. В случае падения провода на землю не допускается приближение к нему в радиусе 6-8 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты