Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения об организации строительной площадки




Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть подготовлены для обеспечения безопасного производства и обеспечены необходимыми средствами защиты работающих, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи, сигнализации и другими техническими средствами в соответствии с требованиями ТНПА.

У въезда на территорию необходимо устанавливать схему внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования, мест разворота транспортных средств, источников противопожарного водоснабжения.

Проезды, проходы должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега и не загромождаться; а в темное время суток - должны быть освещены.

При производстве земляных работ котлованы, ямы, траншеи в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены, а в местах перехода должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные перилами. Колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены.

Наниматель должен обеспечить работников санитарно-бытовыми помещениями. Они должны быть расположены за пределами опасных зон и размещаться по отношению к объектам, выделяющим пыль, вредные пары и газы на расстоянии не менее 50 м с наветренной стороны.

Проходы в санитарно-бытовые здания не должны пересекать траншеи и котлованы без устройства переходных настилов и мостиков, а также границы опасных зон. Также эти здания должны оборудоваться водопроводом, канализацией, электрическим освещением, отоплением.

Разводка временных электросетей должна быть выполнена на опорах на высоте, не менее: 2,5 м - над рабочими местами; 3,5 м - над проходами; 6 м - над проездами.

При размещении машин в месте производства работ руководитель работ должен до начала работы определить ее рабочую зону и границы создаваемой ею опасной зоны. Движущиеся части стационарных машин должны быть ограждены. При этом должна быть обеспечена обзорность с рабочего места машиниста. В случаях, когда машинист не имеет достаточного обзора, ему должен быть выделен сигнальщик.

Машины, объединенные в единый технологический процесс, с количеством работающих более одного, должны снабжаться системами сигнализации, предупреждающими рабочих о пуске.

При установке машин должны быть приняты меры, предупреждающие их опрокидывание или самопроизвольное перемещение под действием ветра, при уклоне местности или просадке грунта. Перемещение, установка и работа машины вблизи выемок с неукрепленными откосами разрешается только за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном в проекте.

Складирование материалов, прокладка транспортных путей, установка опор воздушных линий электропередачи и связи должны производиться за пределами призмы обрушения грунта, а размещение у выемок с креплением допускается при условии предварительной проверки устойчивости закрепленного откоса.

Материалы и конструкции следует размещать и складировать с учетом требований ТНПА на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов. Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капи-тальных сооружений не допускается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты