Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и обеспечение безопасности проведения огневых работ




Особую опасность представляют огневые работы, к ним относятся работы с применением открытого огня (электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума) и другие работы с выделением искр.

Места проведения огневых работ могут быть:

♦ постоянными, организуемыми в специально оборудованных для этих целей цехах, мастерских или на открытых площадках;

♦ временными, когда огневые работы проводятся непосредственно в строящихся или в эксплуатирующихся зданиях, жилых домах и других сооружениях, на территории предприятий при ремонте оборудования или монтаже строительных конструкций.

Огневые работы в закрытых емкостях разрешается проводить только по наряду-допуску и в строгом соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ

Ответственность за правильность и полноту подготовительных мероприятий, обеспечение мер безопасности при проведении огневых работ, несет начальник подразделения, выдающий наряд-допуск

О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа уведомляется объектовая пожарная охрана, добровольная пожарная дружина (ДПД) и служба ОТ. В пожарной охране и службе охраны труда должны вестись журналы установленной формы для регистрации огневых работ.

Лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ, назначаются из числа специалистов, не занятых в технологическом процессе. Данные о них заносятся в определенные пункты наряда-допуска.

Подготовка оборудования и места к проведению огневых работ во взрывоопасных, взрывопожароопасных помещениях осуществляется эксплуатационным персоналом по письменному распоряжению начальника подразделения, которое оформляется в специальном журнале.

При подготовке к огневым работам начальник подразделения совместно с ответственным за подготовку этих работ определяют на месте опасную зону, границы которой четко обозначаются предупредительными знаками.

Во взрывоопасных, взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях при подготовке оборудования, конструкций к огневым работам организуется контроль за состоянием воздушной среды.

После выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных в распоряжении и наряде-допуске, лицо, ответственное за подготовку, ставит свою подпись в соответствующем пункте наряда-допуска и передает его ответственному за проведение огневых работ.

Разрешение на проведение огневых работ после проверки места их проведения дает начальник подразделения, о чем расписывается в наряде-допуске.

Место проведения огневых работ обеспечивается первичными средствами пожаротушения. При наличии в здании внутреннего противопожарного водопровода от ближайшего пожарного крана прокладывается рукавная линия.

При сварке и резке должны соблюдаться следующие правила безопасности:

— не разрешается выпускать из рук горелку до того, как она будет погашена;

— во время работы держать рукава для газовой сварки и резки металлов под мышкой, на плечах или зажимать их ногами запрещается;

— не допускается перемещение рабочего с зажженной горелкой (резаком) за пределами рабочего места, а также подъем по трапам и лесам;

— при перерывах в работе пламя горелки (резака) должно быть потушено, а вентили на ней плотно закрыты;

— при длительных перерывах в работе (обед и т.п.) должны быть закрыты вентили на кислородных и ацетиленовых баллонах или на газоразборных постах, а нажимные винты редукторов вывернуты до освобождения пружины;

Проводить работы запрещается:

♦ при неисправных средствах проведения работ;

♦ на свежеокрашенных поверхностях оборудования, конструкций;

♦ на аппаратах, заполненных горючими и токсичными веществами;

♦ на аппаратах, находящихся под давлением или под электрическим напряжением;

♦ при отсутствии на месте проведения работ средств пожаротушения.

 

Если огневые работы не закончены в течение одной смены, наряд-допуск при неизменных условиях производства работ продлевается начальником подразделения и ответственным за проведение огневых работ на каждую последующую смену, о чем в наряде-допуске делается запись. О продлении наряда-допуска уведомляются пожарная охрана и служба охраны труда.

Огневые работы в емкостях необходимо проводить при открытых люках (лазах), крышках и постоянном вентилировании.

Сварочное оборудование оборудуют устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода при обрыве дуги.

Ацетиленовые генераторы при производстве временных газосварочных работ устанавливают не ближе 10 м от места сварки или резки металла. Ацетиленовые, пропан-, бутан- и кислородные баллоны размещают не ближе 1 м от приборов отопления и 10 м от печей и других источников теплоты с открытым огнем. Сварочные горелки должны находиться на расстоянии не ближе 10 м от баллонов.

 

Тема 3.5:

«Основы безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты