Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности при эксплуатации грузоподьемных машин




Основные требования безопасной эксплуатации грузоподъемного оборудования:

♦ обязательное применение предохранительных устройств (ограничителей высоты подъема, массы поднимаемого груза, концевых выключателей механизмов передвижения, ловителей, тормозов, аварийных выключателей и др.);

♦ регистрация грузоподъемного оборудования в органах технадзора и его периодическое техническое освидетельствование;

♦ получение специальных разрешений (лицензий) на работы по эксплуатации и ремонту грузоподъемных машин с применением сварки.

♦ до начала работ необходимо определить рабочую зону машины, границы опасной зоны, средства связи машиниста с рабочими и машинистами других машин.

♦ должна быть обеспечена обзорность рабочей зоны с рабочего места машиниста или необходимо устанавливать двустороннюю радиосвязь.

Производство работ грузоподъемными машинами может осуществляться при наличии лицензии органа технадзора на их эксплуатацию.

Руководитель предприятия должен назначить ответственных лиц за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии и за безопасное производство работ кранами из числа работников, имеющих соответствующую квалификацию. Кроме того, должен быть назначен инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары (лицо по надзору). При отсутствии лица по надзору его обязанности должен выполнять руководитель предприятия в полном объеме.

При работе грузоподъемной машины не допускается:

♦ вход в кабину во время движения машины;

♦ нахождение людей возле работающего стрелового самоходного или башенного крана во избежание зажатия их между поворотной и неповоротной частями крана;

♦ перемещение груза, находящегося в неустойчивом положении; перемещение людей или груза с находящимися на нем людьми.

Разрешение на пуск в работу грузоподъемной машины, подлежащей регистрации в органах технадзора, должно быть получено в следующих случаях:

♦ перед пуском в работу вновь зарегистрированной грузоподъемной машины;

♦ после монтажа, вызванного установкой машины на новом месте;

♦ после ремонта или замены расчетных элементов или узлов металлоконструкций грузоподъемной машины с применением сварки;

Разрешение на пуск в работу грузоподъемных машин, не подлежащих регистрации в органах технадзора, выдается лицом по надзору на основании документации завода-изготовителя и результатов технического освидетельствования.

Грузоподъемные машины, находящиеся в работе, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию:

♦ частичному (не реже одного раза в год);

♦ полному (не реже одного раза в три года).

При полном техническом освидетельствовании грузоподъемная машина должна подвергаться осмотру, статическому и динамическому испытаниям. При частичном техническом освидетельствовании статическое и динамическое испытания не проводятся. При техническом освидетельствовании должны быть осмотрены и проверены в работе ее узлы и механизмы, электрооборудование, приборы безопасности, тормоза, ходовые колеса и аппараты управления, а также освещение, сигнализация и регламентированные габариты.

Стреловые самоходные краны необходимо устанавливать так, чтобы расстояние между их поворотной частью и зданием, штабелями или установленным оборудованием было не менее 1 м. Для кранов, передвигающихся по наземным рельсовым путям, это расстояние должно быть не менее 0,7 м на высоте до 2 м от уровня земли, а на высоте более 2 м — не менее 0,4 м. Не допускается установка стреловых самоходных кранов на свежеотсыпанном неутрамбованном грунте. Площадки для установки должны быть спланированы и уплотнены, их уклон не должен превышать 3°. Установка автомобильных, пневмоколесных и гусеничных кранов на краю откоса котлована или канавы допускается при условии соблюдения соответствующих расстояний от подошвы откоса до ближайших опор крана. Если невозможно соблюсти указанные расстояния, откос выемки должен быть надежно укреплен.

Рельсовый путь башенного строительного крана проверяют ежедневно и нивелируют ежемесячно; а весной — не реже одного раза в пять дней, а также сразу после ливневых дождей. Рельсовые пути в начале и в конце, а также стыки рельсов соединяют перемычками и присоединяют к заземлителю.

До начала работы крановщик обязан осмотреть машину и сделать соответствующую запись в вахтенном журнале. Съемные грузозахватные приспособления и тару осматривает стропальщик.

Грузоподъемные машины могут быть допущены к подъему и перемещению только тех грузов, вес которых не превышает грузоподъемности машины. У стреловых кранов при этом учитывают положение с дополнительных опор и вылет стрелы, а у кранов с подвижным противовесом — положение противовеса. Использовать грузоподъемную машину в более тяжелом режиме чем указано в паспорте, не допускается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты