Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о процессе горения. Горение - это химические окислительные реакции, которые сопровождаются выделением теплоты и свечением.




Горение - это химические окислительные реакции, которые сопровождаются выделением теплоты и свечением.

Горение может возникнуть только при одновременном наличии трех условий: присутствии горючего вещества, окислителя и источника (импульса) воспламенения.

Горючие вещества - любые органические вещества и материалы, большинство металлов в свободном виде, многие минералы, сера, водород, фосфор и т.д.

В качестве окислителя может быть кислород и многие химические соединения.

Импульсами воспламенения могут быть открытые (светящиеся) источники - пламя, раскаленные поверхности, лучистая энергия, искры, а также скрытые (несветящиеся) источники - трение, удар, адиабатическое сжатие, экзотермическая реакция и т.д.

В зависимости от агрегатного состояния вещества и продуктов горения различают:

Гомогенное горение - исходные вещества и продукты горения находятся в одинаковом агрегатном состоянии (горение газовых смесей);

Гетерогенное горение - исходные вещества находятся в г | шых агрегатных состояниях (горение угля, металлов, сжигание жидкого топлива в двигателях вну- внутреннего сгорания и т.д.)

Горение взрывчатых веществ - сопровождается переходом вещества из конденсированного в газовое состояние.

Пожар - неконтролируемое горение, наносящее материальный ущерб. Он характеризуется рядом ОПФ: открытое пламя и искры; повышенная температура окружающей среды и т.п.; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; последствия разрушения и повреждения объекта; опасные факторы, проявляющиеся в результате взрыва; ударная волна, пламя, обрушение и разлет осколков; образование вредных веществ с концентрацией в воздухе выше ПДК.

Основными причинами возгораний и пожаров на производстве и в быту являются:

— нарушения правил пожарной безопасности при обращении с открытыми источниками огня (электрогазосварочные работы, применение паяльных ламп и факелов для разогрева и т.д.);

— курение в запрещенных местах (цехах, складах, местах, где хранятся и используются горючие материалы, ЛВЖ, ГЖ);

— неисправность электрооборудования, электросетей и электроаппаратуры;

— нарушение правил эксплуатации оборудования и технологических процессов;

— нарушение правил хранения горючих, самовозгорающихся материалов;

— возникновение зарядов статического электричества;

— отсутствие надежных устройств молниезащиты;

— аварии;

Взрыв - быстрое неуправляемое высвобождение энергии, которое вызывает ударную волну, движущуюся на некотором расстоянии от источника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты