Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарный режим




Противопожарный режим - комплекс противопожарных мероприятий, совокупность мер и требований пожарной безопасности.

Он охватывает такие мероприятия, как содержание территории, проездов, путей эвакуации в зданиях, обесточивание электрооборудования в конце рабочего дня и в случае пожара, уборку помещений и рабочих мест, установление и соблюдение норм хранения в помещениях сырья, запрещение курения и применения открытого огня в местах, опасных в пожарном отношении.

Для предупреждения пожаров проводятся различные мероприятия:

К организационным мероприятиям относятся правильная организация пожарной охраны объекта, обучение работающих пожарной безопасности, проведение противопожарных инструктажей, бесед, создание добровольных пожарных дружин, использование средств наглядной агитации и т.п.

Эксплуатационные мероприятия предусматривают своевременное проведение профилактических осмотров, ремонтов, испытаний технологического, вспомогательного и инженерного оборудования, а также правильное содержание зданий и сооружений.

К техническим мероприятиям относится строгое соблюдение правил пожарной безопасности при проектировании зданий и сооружений, компоновке оборудования, устройстве отопления, освещения, вентиляции и т.д.

Мероприятия режимного характера представляют собой запрещение или определение мест курения, меры по безопасной организации производства сварочных и других огневых работ, соблюдение противопожарного режима и т.п.

Противопожарные инструктажи подразделяют на:

1) Вводный противопожарный инструктаж. Он должен включать ознакомление с действующими противопожарными правилами и инструкциями; установленным противопожарным режимом; возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения; практическими действиями в случае возникновения пожара.

2) Первичный противопожарный инструктаж:

♦ краткая характеристика пожарной опасности оборудования, веществ и т.д.;

♦ правила (инструкции) пожарной безопасности, установленные для работников данного помещения, участка или сооружения;

♦ требования к содержанию путей эвакуации;

♦ обязанности персонала при возникновении пожара;

♦ средства связи и место нахождения ближайшего телефона;

♦ способы применения средств пожаротушения, места их расположения.

3) Повторный противопожарный инструктаж (не реже одного раза в полугодие).

4)Внеплановый противопожарный инструктаж проводят:

♦ при введении / изменении стандартов, инструкций по пожарной безопасности;

♦ при изменении технологического процесса, материалов и других факторов;

♦ при нарушениях правил пожарной безопасности;

♦ по требованию органов государственного пожарного надзора;

5) Целевой инструктаж.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты