Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимая частота включения асинхронного Эл с короткозамкнутым ротором. Способы ее включения.




При коротких циклах работы в повторно-кратковременном режиме возрастает доля потерь энергии при пуске и торможении ЭД. Эти потери могут привести к недопустимому превышению температуры ЭД, даже если его статическая нагрузка невелика или совсем отсутствует, а двигатель включается и отключается в холостую. В этих случаях перегрев ЭД накладывает серьёзные ограничения на длительность цикла. (Обычно вместо допустимой длительности нормируют число включений за фиксированный промежуток времени (1 час)).

Особенно в тяжёлых условиях при частых циклах работы оказывается АД с к.з. ротором, в котором теплота, выделяемая во время переходных процессов в цепи ротора должна рассеиваться обмоткой ротора. При этом важно проверить двигатель на допустимую частоту включения.

На практике сначала подбирают двигатель, а затем для него определяют допустимое число включений в час. При допустимом числе включений h в час установившееся значение температуры не должно быть больше допустимого. При этом предполагают, что средние потери мощности за цикл не превышают номинальные.

Для АД с к.з. ротором допустимое число включений определяется упрощённой формулой

 

 

где DРном - потери мощности при номинальной нагрузке;

х -потери мощности при нагрузке Рх;

(Дж) - потери энергии при разгоне;

(Дж) - потери при торможении противовключением;

(Дж) - при динамическом торможении;

e - относительная продолжительность включения;

b0 - коэффициент учёта изменения условий охлаждения при торможении.

Если в установившемся режиме двигатель работает при номинальной нагрузке, то формула упрощается

 

 

Анализ этих уравнений показывает, что для увеличения допустимого числа включений необходимо повысить значение коэффициента b0 за счёт принудительной вентиляции двигателя и снизить потери в период разгона и торможения.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты