Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торможение дпт в функции времени. Схема релейной автоматики. Мех характеристика




В станкостроении преимущественно применяют динамическое торможение (отключение якоря двигателя от сети и подключение на тормозной резистора RТ ).

Механическая характеристика имеет вид

 

 

Схема на рис. Осуществляет торможение в функции времени.

 

 

Рис. Схема динамического ЭД постоянного тока в функции времени.

 

При нажатии кнопки SB2 «Пуск» сработает контакт КМ1 и происходит пуск. Вспомогательные контакты КМ1 разрывает цепь катушки КМ2 и включают реле времени КТ. Замыкаются контакты этого реле в цепи катушки КМ2, но тормозной контактор не включается. Схема подготовлена к работе (последующему торможению).

При нажатии кнопки SB1 «стоп» контактор КМ1 отключает двигатель от сети, замыкает цепь катушка контактора торможения КМ2. В результате якорь подключается на тормозное сопротивление КТ, происходит торможение.

Одновременно с этим вспомогательные контакты контактора КМ1 разрывают цепь реле времени КТ, которое начинает отсчет выдержки времени. По истечению этого времени контакты реле размыкается и отключают контактор торможения КМ2 - торможение заканчивается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты